Госдума приняла закон – “Роснефть” и “Газпром” получат налоговые льготы

Российская Госдума приняла закон, предусматривающий новые налоговые льготы для проектов “Роснефти” и “Газпрома”.

В частности, “Роснефть” получит льготы по налоговому вычету по НДПИ для Самотлорского месторождения, также снизится НДПИ на газ для совместных с “Газпромом” компаний, добывающих «голубое топливо» на ачимовских залежах.

Согласно принятому закону, вносятся изменения, которые дают возможность уже в этом году присоединиться к консолидированной группе налогоплательщиков (КГН) организациям, которые реализуют газпромовский проект по строительству Амурского газоперерабатывающего завода. Действующим законодательством установлен мораторий на регистрацию в 2016–2017 годах изменений в договоры о создании КГН, связанных с присоединением к такой группе новых организаций.

Нулевая ставка НДС устанавливается в отношении услуг по транспортировке газа по трубопроводам в случаях, которые регламентируются международными договорами России, а местом реализации таких услуг признается российская территория, что позволит при оказании таких услуг принять к вычету НДС в РФ. Согласно действующими соглашениями, этот налог при транспортировке «голубого топлива» нельзя принять к вычету нигде, говорил ранее заместитель главы российского Минфина Илья Трунин.

Закон также больше не будет ограничивать сроки начала применения пониженных ставок НДПИ при газодобыче на новых морских месторождениях на континентальном шельфе России. Он также допускает снижение НДПИ, исчисленного при добыче газоконденсата, на налоговый вычет в связи с получением при его переработки широкой фракции легкого углеводородного сырья.

Также закон исключает взимание налогов с доходов российских государственных организаций, которые попали под санкции других стран, от продажи ценных бумаг предприятий и долей: при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы от реализации акций (долей), полученных организацией, в отношении которой на дату заключения договора о передачи прав по ним действовали санкции со стороны зарубежных стран и организаций, учитываться не будут.

Однако эта льгота будет применяться при одновременном выполнении нескольких условий: если после реализации акций доля их продавца в капитале их эмитента составляет не менее 50%; если покупатель не является взаимозависимым лицом с продавцом; если на дату заключения договора о передаче прав РФ предприятие имеет право распоряжаться более чем 50% голосующих акций (долей), составляющих капитал организации-продавца; если на дату реализации акций (долей) организация-продавец не менее года прямо или косвенно участвует в организации, чьи акции реализует (доля такого участия должна составлять не менее 50%).

teknoblog.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 ноября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам