«Газпромнефть-Омск» выплатила штраф за завышение цен на ГСМ

Крупнейший в Омской области продавец нефтепродуктов ОАО «Газпромнефть-Омск» оплатил 60 млн рублей штрафа за завышение цен на топливо в розничной продаже, сообщает пресс-служба областного Управления УФАС.
По информации ведомства, в феврале 2009 г. Управление ФАС по Омской области признало действия ОАО «Газпромнефть-Омск» нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Специалисты ФАС пришли к выводу, что нефтяная компания в 2007 г. и в течение девяти месяцев 2008 г. продавала в розницу бензин и дизельное топливо по завышенным ценам.
Компания оплатила штраф только после того, как суды трех инстанций подтвердили законность решения антимонопольной службы.
Пресс-служба управления также сообщает, что в настоящее время ОАО «Газпромнефть-Омск» оспаривает в суде решение и предписание Омского УФАС России еще по одному делу, возбужденному в отношении компании по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
В июле 2009 г. УФАС признало нефтяную компанию вновь нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». По мнению ведомства, «Газпромнефть-Омск» замедленными темпами (в сравнении со снижением оптовых цен) снижала розничные цены на бензин и дизельное топливо в IV квартале 2008 г. и I квартале 2009 г.
«Суды первой и апелляционной инстанции уже подтвердили правомерность и обоснованность решения антимонопольного органа», — говорится в сообщении.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.