«Газпром» получил доступ к месторождению в Ливии

Вчера в Ливии решилась судьба 10 нефтегазовых участков площадью порядка 70 кв. км, на которые претендовали 35 нефтегазовых гигантов, включая ExxonMobil и BP. Россия была представлена «Газпромом», «Лукойлом» и «Новатэком».
В тендере победили четыре компании: Shell, польская PGNiG, алжирская Sonatrach и «Газпром», передал газете источник, присутствовавший при вскрытии конвертов. Конкурс был жесткий, говорит представитель «Газпрома». По его словам, концерн выиграл один участок — блок 64 на суше общей площадью 3,94 кв. км. Основной ресурс этого блока — нефть, предварительная оценка — 20 млн т.
Как сообщает Газета.ru, еще неделю назад эксперты думали, что россияне ничего не получат на этом конкурсе. 25 ноября ливийские власти задержали главу представительства «Лукойла» в Триполи Александра Цыганкова как свидетеля по делу о шпионаже. Ливийские власти заподозрили национальную National Oil Corp. (NOC) в утечке информации о заявках претендентов, говорили источники, близкие к МИДу.
«Лукойл» к тому моменту уже подал заявку на конкурс. Но присутствовал ли представитель компании при вскрытии конвертов, выяснить не удалось. Представители «Лукойла» от комментариев отказались. «Новатэка» на подведении итогов не было. Он отказался от конкурса, «оценив экономическую целесообразность проектов», заявил представитель «Новатэка». Представители NOC не стали обсуждать тендер.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.