«Газпром» подтвердил ввод Южно-Киринского месторождения в 2019 году

«Газпром» подтвердил ранее названный срок ввода подпавшего под секторальные санкции США Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина в 2019 году.

Начальник департамента 307 «Газпрома» Всеволод Черепанов, отвечая на вопрос журналистов, когда планируется начало добычи нефти и газа на месторождении, сказал: «У нас 2019 год стоит. Мы пока сроки не меняли. Пилотный проект рассчитан на начало в 2019 году».

Первоначально Южно-Киринское ГКМ не подпадало под секторальные санкции США. Но американская сторона добавила его в санкционный лист отдельным решением, так как сообщалось, что это месторождение содержит также значительные запасы нефти. Официально российская сторона не подтверждала их наличие — из-за сложного геологического строения резервуара и низкого уровня КИН на госбаланс поставлено только четыре млн тонн.

«Газпром» намерен организовать значительные поставки газа с сахалинского шельфа в Китай из района Владивостока. Южно-Киринское месторождение на данный момент является крупнейшим месторождением «Газпрома» в этом регионе. Первое месторождение «Газпрома» на шельфе Сахалина разрабатывается при помощи подводного добычного комплекса американской фирмы FMC. В «Газпроме» неоднократно подчеркивали, что освоение сложнейшего Южно-Киринское ГКМ невозможно без компетентного иностранного партнера.

Киринское ГКМ было запущено зимой 2014 года. На лето оно было остановлено «в связи с тем, что технологически происходит невыбор газа в летний период — поэтому мы его запустим на осенне-зимний период 2015-2016 годов», ранее признал зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

«От потребностей оно работает. На этот год предусмотрена добыча 700 млн кубометров, на следующий — миллиард с чем-то. На Киринском бурится две скважины», — рассказал журналистам Черепанов.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет