«Газпром нефть» возвращается в Ливию при помощи итальянцев

Компании из России, возможно, получат шанс на ведение бизнеса в Ливии, где в августе сменилась власть. Российская «Газпром нефть» и итальянская Eni в рамках международного экономического форума Сочи-2011 в пятницу, 16 сентября, подпишут новое соглашение об участии российской компании в ливийском проекте Elephant, передает «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников в «Газпроме».
Как сообщалось, в феврале стороны уже участвовали в церемонии подписания документов по продаже этого актива. Но фактически договор был недоподписан. Кроме того, для вступления в силу он должен быть одобрен правительством страны — это было невозможно, ведь вскоре после подписания началась гражданская война.
Свержение режима Муаммара Каддафи вызвало сомнения в том, что новая власть Национального переходного правительства может подтвердить готовность сотрудничать с российской стороной. Теперь стороны, как ожидается, подпишут не договор купли-продажи, а call-опцион на приобретение доли в Elephant, ведь неизвестно, в каком состоянии сейчас находится этот актив по окончании гражданской войны.
Базовая оценка актива осталась неизменной — $163 млн., сообщил источник агентства. Она будет уменьшена на размер ущерба, который могли получить эти активы в ходе боевых действий, а также на размер недополученной «Газпром нефтью» прибыли за время, пока сделка была заморожена.
С российской стороны документ подпишет Алексей Миллер как председатель совета директоров «Газпром нефти».
В «Газпроме» официально не прокомментировали эту информацию.
Eni предложила «Газпрому» свою долю в ливийском проекте в рамках сделки по обмену активами. В рамках которой она сама уже получила доступ к российским активам — проекту «СеверЭнергия».
Месторождение Elephant расположено в 800 км к югу от Триполи, оно разрабатывается консорциумом иностранных компаний, 66% у Eni, 33% у Корейской национальной нефтяной корпорации и Национальной нефтяной корпорацией Ливии. «Газпром нефть» получит в консорциуме иностранных компаний 33% — половину доли Eni. Коммерческая разработка месторождения началась в 2004 г.
Эксперты отмечают, что основные преференции от свержения режима Каддафи получат, без сомнения, западные компании, так как их страны участвовали в поддержке повстанцев.
России рассчитывать на многое не приходится. По мнению экспертов, судьба российских контрактов Ливии будет решена западными союзниками — по принципу «кто воевал, тот и получает добычу». В лучшем случае Запад пригласит российские компании в качестве партнеров. Между тем источник в администрации президента России в начале месяца заявлял, что у российских железнодорожных и нефтяных компаний неплохие шансы продолжить работу в Ливии и до конца выполнить свои контракты в этой стране.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.