«Газпром нефть» вернулась в Китай

С октября «Газпром нефть» намерена начать поставки нефти в Китай через территорию Казахстана. Переговоры с Астаной по этому вопросу находятся в заключительной стадии, сообщили в пресс-службе компании. Ежемесячно 100 тыс. т сырья планируется экспортировать в Поднебесную, а еще 70 тыс. на Павлодарский НПЗ в Казахстане. Ранее казахская сторона не давала согласия на транзит. По подсчетам экспертов, лишившись возможности поставлять нефть в Китай в апреле-сентябре, «Газпром нефть» потеряла порядка 760 млн долл. экспортной выручки.
На недавней встрече глава «Газпром нефти» Александр Дюков обсудил с руководством госкомпании «Казмунайгаз» возможность реализации совместных проектов в Казахстане, России и Европе. Стороны намерены подписать меморандум о взаимопонимании. Кроме того, в ближайшее время должна быть достигнута договоренность о поставках нефти в Китай через территорию Казахстана. Российская компания в четвертом квартале планирует ежемесячно экс­портировать до 100 тыс. т нефти в КНР и еще 70 тыс. т на Павлодарский НПЗ.
Как сообщает OILRU.COM, с февраля «Газпром нефть» прекратила экспорт нефти в Китай из-за разногласий с Казахстаном. В первом квартале компания должна была поставить в Поднебесную по нефте­проводу Атасу — Алашанькоу 150 тыс. т нефти и подала заявку на поставку во втором квартале 360 тыс. т и 1,08 млн т всего в апреле-декабре. Однако Минпромэнерго РФ прислало отказ на заявку, касающуюся поставок до конца года. Как выяснилось позже, причиной отказа стало нежелание «Казтрансойла», нефтетранспортной «дочки» «Казмунай­газа», давать согласие на транзит.
Транзит нефти по территории Казахстана в Китай Россия собиралась открыть на постоянной основе в начале этого года. Эта возможность появилась в рамках протокола по взаимному транзиту казахской и российской нефти на текущий год. Несмотря на проблемы с прокачкой сырья «Газпром нефти», в настоящее время через Казахстан около 150 тыс. т нефти в квартал поставляет ТНК-ВР.
Китайский рынок весьма выгоден для российских компаний, отмечает аналитик банка «Зенит» Дмитрий Дзюба. Он традиционно рассматривается как достаточно «глубокий» в плане спроса и одновременно демонстрирующий высокие темпы роста. Ожидается, что к 2020 году Китай будет экспортировать до 450 млн т нефти, при этом он может обеспечить внутренние потребности за счет собственной добычи менее чем на 50%. Таким образом, работа в направлении КНР является стратегическим шагом «Газпром нефти», считает эксперт. Кроме того, в Казахстан поставляются российские нефть и нефтепродукты без взимания таможенных пошлин, что экономически выгодно для грузоотправителей (нефтяных компаний) и потребителей.
По подсчетам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, лишившись возможности поставлять нефть в Китай, с апреля «Газпром нефть» потеряла порядка 760 млн долл. экспортной выручки исходя из средней цены на нефть 115 долл. за баррель (в случае если в четвертом квартале договоренность об экспорте 100 тыс. т действительно будет достигнута). «Соглашение о поставках нефти на Павлодарский НПЗ, принадлежащий «Мангистаумунайгазу», в которой «Газпром нефть» хочет приобрести 49%, только первая ласточка в налаживании контакта», — уверен г-н Лютягин. В дальнейшем компания явно намерена претворить в жизнь свое намерение о покупке доли в компании, и вполне есте­ственно, что она захотела поставлять нефть на собственные мощности. Этот НПЗ интересен для «Газпром нефти» тем, что он соединен трубопроводом с ее НПЗ в Омске, поэтому покупка себя должна оправдать с точки зрения, по крайней мере, логистики, полагает эксперт.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.