«Газпром нефть»: рост прибыли на 23%

Компания демонстрирует неплохие результаты в первом полугодии 2017 г. Новые проекты по добыче углеводородов и восстановление цен на нефть и нефтепродукты привели к росту чистой прибыли, составившей 23,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигшей 111 млрд рублей. Рост производства углеводородного сырья составил 5,3%, компания извлекла в январе-июне этого года 44,02 млн т н. э., чему способствовала разработка Новопортовского, Приразломного и Мессояхского месторождений, а также рост добычи в Ираке.

Как сообщает ВИНК, скорректированная EBITDA в январе-июне 2017 г. выросла на 20,8% к первому полугодию 2016 г., составив 246 млрд рублей, а выручка – на 22,5% до 944 млрд рублей. По словам главы «Газпром нефти» Александра Дюкова, такие показатели стали возможны, благодаря повышению эффективности по всем направлениям бизнеса и активному органическому росту компании. Несмотря на рыночную конъюнктуру, «Газпром нефть» сохраняет ведущие позиции по показателям операционной эффективности в российском нефтяном секторе, продолжая последовательно расширять масштабы и географию бизнеса. «Мы сосредоточены на реализации нашей стратегической задачи: стать крупным международным игроком отрасли, обладающим диверсифицированным портфелем активов по всей цепочке создания стоимости», — отмечает Дюков.

В настоящее время «Газпром нефть» реализует более 20 проектов за пределами России, ведет добычу в Ираке, Венесуэле, Сербии и Анголе. Основной объем приходится на иракское месторождение Бадра, где сегодня добывается порядка 10 тыс. т нефти в сутки. В конце марта этого года дочерняя «Газпром нефть Бадра» извлекла пятимиллионную тонну нефти на этом активе компании в Ираке. Это главный результат работы «Газпром нефти» с момента запуска месторождения 3 года назад.

Что касается российских проектов, в конце июля «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» начала разработку Отдаленной группы месторождений в ЯНАО, пробурив первую эксплуатационную скважину на Западно-Чатылькинском месторождении с начальным дебитом больше 500 т в сутки безводной низкосернистой нефти. Компания в ближайшее время собирается увеличить суточную добычу на скважине до 700 т в сутки. «Программа эксплуатационного бурения на Западно-Чатылькинском месторождении продолжится в 2018 г. Мы планируем построить здесь восемь эксплуатационных скважин, которые обеспечат добычу до 500 тыс. т нефти в год. По нашим расчетам, пик добычи в целом на Отдаленной группе месторождений будет достигнут в 2023-2026 годах и составит около 2 млн т нефти в год», — утверждает первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. Отдаленная группа месторождений включает Чатылькинское, Западно-Чатылькинское, Холмистое, Воргенское, Равнинное и Южно-Удмуртское месторождения, а также перспективные лицензионные участки в Красноселькупском и Пуровском районах ЯНАО.

Дочерняя «Газпромнефть-Хантос» (работает в ХМАО) сообщает о значительном росте в первом полугодии 2017 г. числа скважин с многостадийным горизонтальным гидроразрывом пласта: с 36 до 69. «В этом году основная задача предприятия — максимальная экономическая эффективность производственной деятельности. По каждому процессу, участвующему в цепочке добычи, разработаны и реализуются мероприятия, направленные на снижение себестоимости одной тонны нефти. Сделан упор на усовершенствование и удешевление технологий для вовлечения в разработку трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов», — рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Доктор.

«Газпромнефть-Сахалин» с июня этого года ведет геологоразведку на Аяшском лицензионном участке на шельфе Охотского моря. Обширная разведочная программа на межледовый сезон 2017 г. включает бурение скважины, отбор керна и геофизические исследования.

Что касается downstream, как утверждают в компании, снижение объемов переработки нефти в первом полугодии шло в соответствии с годовым производственным планом компании, рассчитанным с учетом плановых капитальных ремонтов установок «большого кольца» на Московском НПЗ и цепочки установок АВТ-4 на ЯНОСе. Тем не менее, «Газпром нефть» на 6,1% увеличила объемы розничных продаж на рынке топливного ритейла, реализовав в первом полугодии 2017 г. через собственную сеть АЗС более 5,2 млн т нефтепродуктов.

neftianka.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 7 по 11 августа здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам