«Газпром нефть» поставит топливо для «Трансаэро»

ОАО «Газпром нефть» в соответствии с заключенным 23 июля соглашением будет поставлять авиационное топливо для лайнеров авиакомпании «Трансаэро». Как заявила журналистам после церемонии подписания соглашения в Санкт-Петербурге генеральный директор авиаперевозчика Ольга Плешакова, стороны намерены ежеквартально фиксировать цены на топливо.
Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко выразила надежду, что заключенный договор приведет к снижению цен на авиабилеты. По словам градоначальницы, для Петербурга сотрудничество двух компаний будет иметь не только экономическое, но и социальное значение. «Сегодня в России мы имеем крайне несовершенный, монополизированный рынок авиаперевозок. Принципы ценообразования очень непрозрачны. За 2007г. цена на авиакеросин выросла на 70%», — констатировала В.Матвиенко.
Генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков, в свою очередь, отметил, что подобные контракты позволят как минимум избежать скачков цен на топливо, которые сейчас в большей степени возникают из-за присутствия третьей стороны при покупке авиакеросина. Именно наличие посредников, контролирующих топливно-заправочные комплексы в аэропортах, по мнению главы компании, зачастую приводят к резким всплескам цен на нефтепродукты, используемые в авиации.
«Уход посредников с этого рынка — вопрос времени», — предположил А.Дюков. Он подчеркнул, что никакого сговора нефтяных компаний на рынке авиакеросина нет. «Никто из руководителей вместе не собирался, чтобы договориться об искусственном повышении цен на авиатопливо», — заверил он. По словам А.Дюкова, в основном, рост цен в данном секторе вызван увеличением стоимости нефти и нефтепродуктов во всем мире и ростом цен на авиатопливо в Европе, передает РБК.
Напомним, 11 июля на совещании по развитию нефтегазового комплекса РФ премьер-министр Владимир Путин призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) к активным действиям по пресечению деятельности монополистов на топливных рынках, в том числе на рынке авиатоплива. Глава правительства РФ потребовал от ведомства «проснуться и активно, эффективно выполнять свои функции», пригрозив в противном случае «кадровыми решениями».
Реакция последовала в кратчайшие сроки — сначала ФАС заявила об ужесточении контроля за рынком авиатоплива, а 15 июля реализовала свою угрозу, возбудив дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков — «Газпром нефти», ТНК-ВР, НК «Роснефть», «Сургутнефтегаза» и НК «ЛУКОЙЛ». Антимонопольная служба усмотрела в их действиях факт злоупотребления доминирующим положением на рынке в части установления монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в РФ. В ответ компании заявили, что работают в рыночных условиях, соблюдают закон и их сговор сомнителен.
Тем временем, как стало известно 23 июля, «Газпром нефть» ведет переговоры о покупке компаний-посредников в сфере снабжения авиакомпаний топливом. А.Дюков напомнил, что компания уже приобрела долю в топливно-заправочном комплексе в петербургском аэропорту Пулково, и не исключил, что «Газпром нефть» сделает еще ряд таких приобретений. Правда, топ-менеджер компании не уточнил, в каких конкретно предприятиях заинтересована «Газпром нефть». «Мы ведем переговоры по многим аэропортам», — сказал он.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности