«Газпром нефть» может через 2 года экспортировать по ВСТО 6 млн т нефти

«Газпром нефть» через два года может получить возможность поставлять в нефтепровод ВСТО 6 миллионов тонн нефти в год при соблюдении ряда условий, в том числе софинансирования расширения мощностей трубы, сообщил журналистам глава «Транснефти» Николай Токарев.
Ранее компания просила «Транснефть» подтвердить ей мощность ВСТО в 8 миллионов тонн в год. По словам Токарева, может быть одобрен меньший объем. «Насколько я знаю, там речь идет о шести миллионах тонн через два года, но при определенных условиях. «Газпром нефть» должна эти условия принять, выполнить или не выполнить», — сказал он, отметив, что это софинансирование расширение мощностей, в том числе.
По словам Токарева, «Транснефти» известно о планах нефтяной компании по покупке нефтеперерабатывающих мощностей во Вьетнаме, соответственно, восточный нефтепровод может стать маршрутом поставки сырья.
Ранее источник в отрасли сообщал агентству «Прайм», что «Газпром нефть» , как ожидается, 12 ноября подпишет соглашение с PetroVietnam о поставках нефти и участии в проекте переработки. Документ может быть подписан в ходе визита во Вьетнам президента РФ Владимира Путина.
Как сообщал в сентябре глава «Газпром нефти» Александр Дюков, компания обсуждает возможность участия в покупке нефтеперерабатывающего завода во Вьетнаме, договоренность на эту тему может появиться в ближайшие три месяца.
ОАО «Газпром нефть» является дочерним предприятием «Газпрома» , которому принадлежит 95,68% акций. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности