«Газпром нефть» купила 50% акций «Томскнефти» за 90,5 млрд руб.

ОАО «Газпром нефть» купила 50% акций «Томскнефти ВНК» у ОАО «НК «Роснефть», передает пресс-служба «Газпром нефти».
Покупателем выступила дочерняя структура «Газпром нефти» — ООО «Газпромнефтьфинанс».
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила эту сделку 26 декабря.
По неофициальной информации, сумма сделки составит 90,5 млрд руб., и она может быть завершена до конца года.
После закрытия сделки «Газпром нефть» будет учитывать результаты деятельности «Томскнефти» в рамках своей отчетности по стандартам US GAAP исходя из принципа долевого участия.
Как сообщает РИА Новости, в мае 2007 г. в рамках продажи активов ЮКОСа 100% акций «Томскнефти» приобрела «Роснефть». Но уже в июле она сообщила, что продала 50% компании ВЭБу, получив $3,4 млрд. Но ВЭБ всегда отрицал факт сделки, а в начале декабря глава «Роснефти» Сергей Богданчиков подтвердил, что она до сих пор владеет 100% «Томскнефти». Источники в «Роснефти» добавляли, что на актив ищут покупателя.
ОАО «Томскнефть ВНК» в 2007 г. добудет 11,63 млн тонн нефти, к 2013 г. добычу планируется увеличить до 13,3 млн тонн. Компания владеет 17 лицензиями на добычу нефти и газа в Томской области и семью — в Ханты-Мансийском автономном округе.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.