«Газпром» не признал ни одно из антимонопольных обвинений Еврокомиссии

«Газпром» не признал себя виновным ни по одному из пунктов антимонопольных претензий Еврокомиссии, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, комментируя ответ.

«Мы не признал себя виновным ни по одному из пунктов», — цитирует менеджера Bloomberg. Концерн предложил ЕК варианты урегулирования, «которые могут устранить их озабоченность — без признания вины».

«Мы бы очень хотели, чтобы эти вопросы не были политизированы. Правда восторжествует», — добавил он.

Еврокомиссия в августе 2012 года инициировала расследование о потенциальном нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства ЕС. В апреле 2015 года ЕК приняла официальное Уведомление о претензиях (Statement of Objections). ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: «Газпром», возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти».

«Газпром» 28 сентября направил в адрес ЕК письменный ответ на Уведомление о претензиях. ЕК подтвердила, что получила его. «Мы тщательно рассмотрим реакцию «Газпрома», прежде чем принимать какое-либо решение о том, как действовать, и не можем предрешать окончательный результат расследования», — сказал пресс-секретарь ЕК Рикардо Кардозо.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.