Газовой бирже ищут продавцов

Cтали известны подробности плана запуска биржевых торгов газом, которые должны стартовать уже 24 октября. Одной из ключевых проблем для ведомств стали объемы торгов: “Газпром” могут обязать направлять на биржу не менее 5% от объема поставок на внутренний рынок, такой же объем требуется от независимых производителей, но у регуляторов пока нет формальных инструментов, чтобы гарантировать предложение, пишет “Коммерсантъ”.
Как стало известно, ФАС, Минэнерго и ЦБ согласовали план действий по запуску биржевых торгов газом. Эта работа, буксовавшая больше двух лет, резко ускорилась после поручений Владимира Путина по итогам июньского заседания комиссии по ТЭКу. Согласно плану, торги на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже должны стартовать уже 24 октября. Как рассказали “Ъ” несколько источников, знакомых с ситуацией, сначала будут запущены торги на месяц вперед на двух балансовых пунктах (хабах) — компрессорных станциях “Надым” и “Вынгапуровская”. Для этого до 1 октября надо изменить баланс газа, включив в него объемы биржевых продаж.
По июньскому постановлению правительства объем торгов на бирже не может превышать 35 млрд кубометров в год, а “Газпром” не сможет продавать больше газа, чем независимые производители вместе взятые. По словам собеседника, на 2015 год в баланс будут записаны, скорее всего, более скромные объемы — “надо ставить реалистичные цели”. На первом этапе торговать на бирже смогут только производители, перепродажи будут невозможны.
По итогам первого квартала 2015 года могут быть запущены торги на неделю и на сутки вперед, а также будут рассмотрены изменения в нормативную базу торгов. Правительство может вернуться и к вопросу отмены требования о гибкости поставок (когда потребители могут недобирать суточные нормы на 20% и перебирать на 10%), на чем настаивает “Газпром”. В этом случае штрафы за перебор и недобор могут быть заменены индексацией по биржевой цене, такую идею давно отстаивает ФАС.
Но важнейшей проблемой может стать увеличение объемов торгов. В конце мая вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ФАС и Минэнерго обязать производителей продавать на бирже не менее 5% от поставок газа на внутренний рынок. Как пояснила заместитель начальника управления ТЭКа ФАС Ольга Куканова, служба готовит проект совместного с Минэнерго приказа, где будет зафиксирован минимальный уровень биржевых продаж для “Газпрома” (похожая схема работает на рынке нефтепродуктов): “Речь идет о 5% от поставок “Газпрома” на внутренний рынок, что сейчас эквивалентно примерно 14 млрд кубометров”. Предполагается, что независимые производители будут продавать не меньше, но, как пояснила госпожа Куканова, закон не обязывает их выходить на биржу: независимые компании, в отличие от “Газпрома”, не занимают доминирующего положения на рынке. “Мы ведем с независимыми производителями диалог, и пока никто не отказался торговать на бирже”,— сказала она. Минэнерго свою позицию обнародовать не стало, порекомендовав обратиться в ФАС. В “Газпроме”, НОВАТЭКе, “Роснефти” и ЛУКОЙЛе отказались от комментариев. Один из источников в отрасли полагает, что, если независимые выставят мало газа, правительство “найдет соответствующие рычаги”.
Собеседники на рынке в начале лета говорили, что независимые производители долго не поддерживали идею биржи, поскольку при профиците газа в РФ “Газпром”, который сейчас может продавать газ только по тарифу, мог бы за счет биржи забрать себе часть привлекательных потребителей. Но, когда в конце 2013 года появилась идея дать возможность “Газпрому” предоставлять скидки к тарифу, независимые согласились на биржевые торги как на меньшее зло. “Идея скидок для “Газпрома” не умерла, и, если биржевые торги забуксуют, правительство может ее одобрить”,— полагает один из источников.
Увеличение предложения через биржу может снизить цены для отдельных потребителей и, возможно, для ближайших к хабам регионов, полагает заместитель главы ФНЭБ Алексей Гривач. Но, по его мнению, этого же можно было бы достичь за счет скидок для “Газпрома”. Господин Гривач полагает, что на олигопольном рынке цена на бирже не будет отражать реального положения дел. Отметим, что в 2007 году, когда “Газпром” в условиях дефицита газа запускал торги на электронной площадке “Межрегионгаза”, монополия использовала высокую биржевую цену в качестве аргумента для ускоренного роста тарифов.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.