Федун: Нефтедобычу нужно снизить больше чем на 2 млн баррелей в сутки

Объединение России и ОПЕК позволит установить справедливые цены на нефть — считает вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун. Об этом он заявил в интервью Business FM. Низкая стоимость нефти не выгодна, по его мнению, никому кроме спекулянтов, играющих на понижение. Производители нефти теряют деньги, потребители — попадают под угрозу дефицита топлива в будущем.
Для того чтобы привести цену на нефть к выгодному для всех значению, Леонид Федун предлагает объединить усилия производителей в сокращении добычи. По его подсчетам, нужно снизить ее больше чем на 2 миллиона баррелей в сутки, тогда стоимость поднимется до 70-80 долларов. Россия должна действовать совместно с ОПЕК, причем не формально, как в 98 году, когда добыча была снижена всего на 100 тысяч баррелей в сутки, говорит Леонид Федун: «Если Россия присоединится, то доля от такой объединенной ОПЕК или ОПЕК плюс Россия превысит 52 процента мирового производства нефти, более 80 процентов всех запасов. ОПЕК, независимые производители, либо Россия, которая прямо или в качестве ассоциированного члена присоединится к ОПЕК, смогут устанавливать справедливые цены, а не то, что сейчас происходит под влиянием спекулянтов».
С Федуном согласен аналитик управляющей компании «Арбат-капитал» Виталий Громадин. Он уверен, что цену необходимо регулировать: «Закроются новые инвестиционные проекты по разработке месторождений, при этом будут закрываться месторождения, не будут приносить прибыли, это приведет к резкому росту цены на нефть, это ни для кого не выгодно — ни для нефтяных стран, ни для развитых».
В таком случае в добавок к высокой цене будет дефицит, потому что компании могут быть вынуждены оставить разработку ряда месторождений. С вице-президентом Лукойла по поводу координации с ОПЕК не согласен зампред комитета ГД по собственности, бывший генеральный директор компании Удмуртнефть Евгений Богомольный. Вот что он сообщил Business FM: «Если бы это сказал Шматко министр, я бы еще подумал. Не надо забывать, что у ОПЕК основной принцип добычи нефти фонтанный, у них прижал задвижку, и ничего страшного нет, а у нас основной метод добычи механизированный, и останавливать, а потом запускать скважины, это достаточно трудоемко и капиталоемко».
Как сообщает OilCapital.ru, объединению с ОПЕК помешает Российское законодательство, предупреждает гендиректор компании Инфотэк-терминал Рустам Танкаев. Квоты на снижение добычи в ОПЕК устанавливаются пропорционально запасам: «Главное, что должна сделать страна, вступающая в ОПЕК, это объявить размер своих запасов и показать документ, которые позволят доказать размеры запасов, тогда она получит квоту, у нас по закону публикация запасов нефти в России запрещена».
Информация о запасах является государственной тайной. Правительству придется менять законы для такого объединения. Участники ОПЕК не имеют права самостоятельно устанавливать уровень добычи, фактически теряя нефтяной суверенитет.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности