ФАС России рассмотрит дела в отношении крупнейших нефтяных компаний

15 сентября, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) продолжила рассмотрение дела в отношении ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» по признакам нарушения п. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на рынке).
Дела были возбуждены 15 июля. Признаки нарушений антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в Российской Федерации.
Кроме того, в действиях ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» усматриваются признаки нарушения п. 6 и 8 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в установлении экономически, технологически и иным образом необоснованных различных цен (тарифов) на один и тот же товар, а также в создании дискриминационных условий для покупателей на оптовом рынке авиакеросина в Российской Федерации.
По мнению главы ФАС Игоря Артемьева, крупнейшие нефтяные компании создали искусственный внутренний дефицит нефтепродуктов на рынке, вывезя основные объемы на экспорт.
Чуть ранее премьер-министр Владимир Путин пригрозил руководству ФАС России увольнением, если оно не предпримет меры в связи с ростом цена на авиатопливо. Выступая на совещании по развитию нефтегазовой отрасли в Северодвинске в пятницу, 11 июля, он призвал руководство антимонопольного ведомства предпринять более эффективные меры по наведению порядка на рынке авиатоплива. Путин назвал ситуацию, при которой цена на авиакеросин является самой высокой в мире, недопустимой.
После этого впервые за год произошло снижение цен на авиакеросин. По данным ИЦ «Кортес», отпускные цены российских НПЗ на этот вид топлива с 25 июля по 1 августа уменьшились на 1,75%. Его средняя цена по России с учетом налогов составляет 28 455 руб. за т, — передает ««РосФинКом»«.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"