ФАС продолжит рассмотрение дел ТНК-ВР и «Газпром нефти»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ продолжит рассмотрение дел в отношении ТНК-ВР и «Газпром нефти» по признакам установления монопольно высокой цены на топливо, передает РБК.
Ранее антимонопольная служба обвинила ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Газпром нефть» и «Роснефть» в том, что они не представили в установленный срок — до 1 августа — информацию, которую ведомство запросило в рамках дел, связанных с авиатопливом. При этом глава службы Игорь Артемьев напомнил, что по данному делу вначале проходило 5 компаний — Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть». Однако вовремя отчитался только «Сургутнефтегаз».
Ведомство оштрафовало за непредоставление сведений «Газпром нефть» на 500 тыс. руб., а также «Роснефть» — на 300 тыс. руб. Обе компании заявили, что намерены оспорить эти решения, поскольку считают, что предоставили всю информацию вовремя. ЛУКОЙЛ также говорил, что предоставил все данные своевременно, только ТНК-ВР попросила у ФАС отсрочки из-за большого объема документов.
19 сентября ФАС РФ прекратила дело в отношении ОАО «Сургутнефтегаз» по топливу в связи с неподтверждением факта нарушения антимонопольного законодательства. В ходе расследования оказалось, что компания на рынке занимает менее 8%, и, таким образом, не входит в состав олигопольной группы. Поэтому «Сургутнефтегаз» «не подходит под понятие коллективного доминирования», уточнил А.Артемьев. Остальные компании «подпадают по полной программе», заключил он, и поэтому по остальным вертикально интегрированным нефтяным компаниям рассмотрение дел продолжается, оснований для прекращения их производства пока нет.
Напомним, ФАС 15 июля возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков — «Газпром нефти», ТНК-ВР, НК «Роснефть», «Сургутнефтегаза» и НК «ЛУКОЙЛ». Антимонопольная служба усмотрела в их действиях факт злоупотребления доминирующим положением на рынке в части установления монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в РФ. По данным ведомства, с января 2006г. по ноябрь 2007г. цены на авиаГСМ практически не менялись, а с ноября 2007г. по июнь 2008г. цены на авиакеросин выросли на 70%.
Антимонопольное ведомство активизировало эту работу после того, как 11 июля 2008г. на совещании по развитию нефтегазового комплекса РФ премьер-министр Владимир Путин призвал ФАС к активным действиям по пресечению деятельности монополистов на топливных рынках, в том числе на рынке авиатоплива. Глава правительства РФ потребовал от ведомства «проснуться и активно, эффективно выполнять свои функции», пригрозив в противном случае «кадровыми решениями».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"