ФАС придется внимательнее следить за ценами на бензин

У России повышаются шансы привлечь новые инвестиции в нефтяной сектор и добиться участия в нефтегазовых проектах за рубежом. Осталось сделать так, чтобы не росли цены на отечественных заправках.
Так эксперты «РГ» прокомментировали самую масштабную сделку в отрасли за последние годы — покупку «Роснефтью» компании ТНК-BP. В результате «Роснефть» стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по объемам добычи и запасам углеводородов. По прогнозам, добыча нефти объединенной компанией составит 206 миллионов тонн, или около 5 процентов всей мировой добычи «черного золота». При этом британская ВР параллельно стала вторым по величине акционером «Роснефти».
Все это хорошо. Но есть и риски. Отечественным автолюбителям стоит опасаться того, что цены на бензин могут вырасти. Такая опасть существует из-за снижения конкуренции «в оптовом звене», считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. «Несмотря на то, что в России насчитывается около 21 тысячи АЗС, и из них только треть принадлежит крупным нефтяными компаниям, они имеют возможность предлагать большие объемы на рынок, обеспечивать более высокий уровень сервиса», — рассказал он «РГ». Но, как предупреждает Евгений Аркуша, независимые АЗС могут почувствовать снижение конкуренции в оптовом звене, при покупке нефтепродуктов. Потому что здесь, после покупки «Роснефтью» ТНК-ВР появляется больше возможностей для манипулирования ценами, объясняет он. И потому, полагает эксперт, особую бдительность следует проявить антимонопольным органам. Рычаги влияния на рынок на государственном уровне сохраняются, уточняет он. И надеется, что ценники на заправках в сторону повышения переписывать не будут.
В то же время, по словам президента Союза нефтегазопромышленников Геннадия Шмаль, покупка «Роснефтью» ТНК-ВР для России несет в основном положительный заряд. «Еще на самой заре создания вертикальных интегрированных нефтяных компаний, лет 15 назад, участники рынка задумывались о необходимости такой компании», — напомнил он «РГ». Новая компания, считает Шмаль, получит возможность участвовать и выигрывать такие тендеры, к которым раньше мы либо не имели доступа, либо были на них слабее конкурентов. «Кроме того, средства, которые будут в распоряжении объединенной компании, ее финансовая стабильность, помогут привлечь хорошие инвестиции. А это в целом положительно скажется на всей отрасли», — рассказал Шмаль «РГ».
При этом на мировом нефтегазовом рынке появление российской компании, несомненно, вызовет определенную настороженность, предостерегает Шмаль. «Однако если мы будем сильными, то к нашей стране, нашему нефтегазовому сектору, будет соответствующее отношение — мы сможем на равных вести себя на мировой арене, а уважение со стороны зарубежных коллег-конкурентов в этой сфере много значит», — резюмировал собеседник «РГ».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть