ФАС по заявлению «Роснефти» возбудила дело о сговоре на рынке нефтепогружного кабеля

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о сговоре на рынке нефтепогружного кабеля в отношении АО «Кабельный завод «Кавказкабель», ОАО «Росскат», ООО «Холдинг Кабельный Альянс», ООО «Камский кабель», говорится в сообщении ведомства.

Дело было возбуждено по заявлению «Роснефти».

ФАС подозревает компании в сговоре при участии в конкурентной процедуре, проводимой «Роснефтью» с целью закупки нефтепогружного кабеля для нужд его дочерних предприятий во втором полугодии 2014 года.

«Эффективность выездных проверок во многом обусловлена слаженным и четким взаимодействием ФАС и МВД России. Учитывая, что общая сумма закупки превышает 1 млрд рублей, а возможный ущерб «Роснефти» может составить сотни миллионов рублей, в действиях производителей кабеля также усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ», — отметил заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Филимонов.

По имеющимся у регулятора сведениям, цены на нефтепогружной кабель повысились на 20-30% по сравнению с первым полугодием 2014 года. При этом на момент проведения закупки отсутствовали объективные экономические предпосылки для такого повышения цен на кабельную продукцию.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"