И.Артемьев: электронные торги — инструмент борьбы со сговорами

ФАС намерена бороться со сговором на торгах при распределении государственных заказов. По данным ведомства, появились даже отдельные компании, специализирующиеся на организации картельных договоренностей.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отмечает стремительный рост сговоров на торгах по распределению госзаказов. Об этом заявил в понедельник глава ФАС Игорь Артемьев на пятом Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2009», передает РИА «Новости».
По его словам, сговоры «приводят к картелизации» торгов. В результате в настоящее время появились специальные компании, организующие картельные сговоры.
В качестве решения этой проблемы Артемьев назвал переход на электронные торги. В связи с этим в 2010 году планируется запустить общероссийский портал по государственному заказу. Кроме того, в борьбе со сговором поможет введение за него уголовной ответственности. ФАС рассчитывает, что к середине 2009 года поправки в Уголовный кодекс будут приняты.
По данным Минэкономразвития, в 2009 году объем госзаказа с учетом оборонзаказа составит 4 трлн рублей. 20% из них составят госзакупки у предприятий малого бизнеса.
Выставка «Госзаказ-2009» проходит 23−25 марта. Ее организаторами выступили МЭРТ, ФАС, а также межрегиональная общественная организация «Московская ассоциация предпринимателей» с целью обсуждения ситуации в системе госзакупок в условиях кризиса.
11 марта президент России Дмитрий Медведев потребовал от властей «более расторопно двигаться по госзакупкам» и в условиях кризиса максимально быстро принимать решения по выделению денег на эти цели. Он пообещал облегчить доступ к системе госзакупок малых и средних предприятий. При этом в ряде случаев, по мнению главы государства, должны рассматриваться специальные формы поддержки малого и среднего бизнеса, а к банкротствам крупных предприятий следует подходить с особой внимательностью.
Между тем несколько дней назад власти Москвы объявили о сокращении количества торговых площадок по размещению госзаказа столицы. В тендерном комитете это объяснили намерением обеспечить больший контроль за их деятельностью.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"