ФАС может в судебном порядке обязать НК снизить цены на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, в случае подтверждения факта установления монопольных цен на нефтепродукты пятью крупнейшими нефтяными компаниями (НК) России, обяжет их в судебном порядке снизить цены на отпускаемое топливо, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.
«Если подтвердится факт установления монопольно высокой цены, то нефтяным компаниям будет предписано снизить цены, в том числе на ГСМ», — сообщил во вторник Голомолзин.
По его словам, если компании не пойдут на снижение цен на нефтепродукты, то это будет рассматриваться как «отягчающее обстоятельство» при установлении размера оборотного штрафа, который может составлять от 1% до 15% от годовой выручки за прошлый год.
«Если факт нарушения подтвердится, мы будем обязывать нефтяные компании заключать прямые контракты с непосредственными потребителями топлива» — заявил Голомолзин, добавив также, что ФАС для обеспечения условий конкурентного ценообразования на внутреннем рынке планирует заставить НК продавать дополнительные объемы нефтепродуктов на открытых торгах, сообщает «Газета.Ru».
По его словам, цена на авиационный керосин на внутреннем рынке не может превышать цену поставки нефтепродуктов на экспорт за вычетом стоимости транспортировки и пошлины. «Сейчас ситуация по нефти такова, что доход от потребителей внутреннего рынка у НК на 1,5-3 тыс. руб. выше, чем от потребителей внешнего рынка. Мы считаем, что это недопустимо. Цена должна формироваться исходя из баланса спроса и предложения на внутреннем рынке», — сообщил Голомолзин.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?