ФАС и Минэнерго согласуют проект недискриминационного доступа к нефтепроводам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и министерство энергетики РФ согласуют и в начале июля представят в правительство обновленный проект правил недискриминационного доступа к нефтепроводам, сообщил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин. Он напомнил, что ФАС предлагает механизм недискриминационного доступа к экспортным трубопроводам в зависимости от направлений поставок и контрактов, заключенных самими компаниями.
«Мы предлагаем доступ по направлениям, в том числе и сам механизм этого доступа. При этом начинать нужно с наиболее эффективных направлений, а если по ним уже все загружено, то перераспределять потоки на другие направления. Привлекательность направлений будем определять по заявкам от самих компаний. В частности, исходя из того, какие контракты у них заключены», — пояснил замглавы ФАС.
А.Голомолзин отметил, что такой механизм потребует раскрывать объемы заявленной нефти по тем или иным направлениям. «Если мы говорим о том, что доступ должен быть гарантирован, естественно, что вопрос раскрытия информации о пропускной способности является ключевым для принятия решения по транспортировке в том или ином направлении», — сказал чиновник, добавив, что сейчас малые нефтяные компании жалуются, что не получают доступ к тем экспортным направлениям, которые для них интересны. «ФАС такое положение дел не устраивает. Ведь, сами понимаете — одно дело БТС (Балтийская трубопроводная система), или «Дружба», другое дело — поставки на экспорт через Новороссийск, особенно когда там зима и шторм», — пояснил замглавы ФАС.
Он подчеркнул, что Минэнерго не в полном объеме согласно с предложениями ФАС. В частности, ведомство считает, что формировать доступ к нефтепроводам на основе заявок компаний и их интереса к тем или иным направлениям, является технически сложным. По его словам, в настоящее время ведомства согласовывают этот механизм, передает «Финмаркет».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.