Экспорт нефти из РФ продолжает снижаться на фоне роста объемов переработки внутри страны

Экспорт нефти из РФ продолжает снижаться на фоне роста объемов переработки внутри страны. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «АК «Транснефть».
Наблюдается уменьшение объемов транзита нефти по нефтепроводу «Дружба» через территорию Белоруссии. В 2010 году транзит через республику составил 68 млн т, в 2011 году ‑ 66,6 млн т, в 2012 году ‑ 53 млн т, в 2013 году ‑ уже 50 млн т. В текущем году транзит российской нефти через Белоруссию также составит около 50 млн т.
Снижение экспорта нефти происходит при практически не меняющемся объеме приема нефти в трубопроводную систему Транснефти ‑ около 481 млн т нефти в год, что свидетельствует о росте переработки нефти внутри страны.
При этом экспорт нефти в 2013 году составил 228,6 млн т (меньше на 9,6 млн т по сравнению с 2012 годом), за 7 месяцев текущего года отклонение от того же показателя предыдущего года уже достигло 7,7 млн т ‑ до 126,3 млн т. В 2014 году Россия планирует экспортировать 223,7 млн т нефти, однако этот показатель может быть меньше.
Объем нефти, не поставленной на экспорт, направляется на российские НПЗ. Предполагается, что в 2014 году объем переработки нефти в России составит около 261,3 млн т.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"