Эксперты прогнозируют рост цены до $100

Впервые с начала кризиса эксперты прогнозируют, что уже в следующем году мировые цены на нефть пробьют отметку в $100. Локомотивом роста станет Китай, экономика которого продолжает набирать обороты. Если прогнозы оправдаются, российский бюджет получит 1,3 трлн руб дополнительных доходов, что вдвое сократит его дефицит.

Правда, сами нефтяные компании без оптимизма относятся к перспективе существенного роста цен на сырье. Высокая стоимость черного золота потянет за собой вверх цены на услуги поставщиков и подрядчиков и лишит компании налоговых льгот.
Руководитель отдела анализа сырьевых рынков Morgan Stanley Хусейн Аллидина прогнозирует, что продолжающийся рост экономики Китая и других развивающихся стран приведет к росту цен на нефть до $100 уже в следующем году. Эксперты банка проследили динамику китайского спроса на сырье и его связь с ценами на нефть. За последние два десятилетия спрос Поднебесной увеличился вдвое — с 5,7% от мирового объема потребления в 1997г до 10% в настоящее время.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет