Эксперт: проекты по добыче нефти на шельфе Арктики остаются убыточными

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль считает, что для повышения рентабельности проектов арктического шельфа нужно заниматься развитием разведки и Севморпути

Проекты по добыче нефти на арктическом шельфе России остаются убыточными даже при текущих относительно высоких ценах за баррель, заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, выступая на Татарстанском нефтегазохимическом форуме.

«Если говорить о сегодняшнем и даже завтрашнем дне, то все арктические проекты пока очень дороги. Я посчитал, что даже при тех ценах на нефть, которые есть сегодня, а они не самые малые — более $70 за бочку (баррель — прим . ТАСС), ни один проект арктического шельфа не будет рентабельным», — сказал он.

Чтобы добыча в Арктике была рентабельной, необходимо заниматься развитием разведки и Северного морского пути, создавать инфраструктуру, считает Шмаль.

Предполагаемые запасы углеводородов в российской Арктике оцениваются в 100 млрд тонн нефтяного эквивалента. По оценкам экспертов, добыча нефти на арктическом шельфе России к 2030 году возрастет в 3,6 раза — до 2,2 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Добыча на шельфе требует значительных инвестиций, но из-за падения цен на нефть и международных санкций российские компании стали пересматривать свои планы, а их западные партнеры — замораживать совместные проекты на шельфе. В 2016 году правительство РФ приняло решение ввести временный мораторий на предоставление лицензий на арктическом шельфе, который действует до сих пор.

Глава Минэнерго России Александр Новак называл рентабельную стоимость нефти для добычи на арктическом шельфе — $70-100 за баррель.

Татарстанский нефтегазохимический форум проходит в Казани 4-6 сентября. В нем принимают участие представители отрасли, министерства энергетики РФ и профильных ведомств. За дни форума планируется обсудить проблемы нефтегазохифимического комплекса, перспективные технологии и инновации в отрасли.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 сентября 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД