Экс-глава Роснефти окопался на Волге

Как стало известно, Независимая нефтегазовая компания бывшего президента “Роснефти” Эдуарда Худайнатова получила новые активы. Она приобрела два месторождения газа в Саратовской области и еще одно выиграла на конкурсе. Через четыре года ННК собирается добывать около 1 млрд кубометров газа в год, а в перспективе стать вертикально интегрированной нефтегазовой компанией. Для этого ННК, которую называют возможным покупателем НК “Альянс”, продолжает поиск активов, пишет “Коммерсантъ”.
ННК Эдуарда Худайнатова в начале этой недели приобрела Коптевский и Саратовский газовые участки в Саратовской области у Dorado Group, подконтрольной местным бизнесменам, рассказали источники, близкие к сделке. Суммарные извлекаемые запасы газа оцениваются в 2,6 млрд кубометров, ресурсы — в 10 млрд кубометров. По словам одного из собеседников, сумма сделки составила $50-70 млн. Кроме того, в конце 2013 года подконтрольное ННК ЗАО “Геотекс” выиграло аукцион на Калужский участок в том же регионе, заплатив за лицензию 11 млн руб. Его запасы не уточняются. В самой ННК от комментариев отказались.
Эдуард Худайнатов покинул “Роснефть”, президентом которой был в 2010-2012 годах, прошлым летом. На момент отставки он занимал должность первого вице-президента и считался одним из топ-менеджеров, близких к главе “Роснефти” Игорю Сечину. Тогда же стало известно о создании ННК для скупки перспективных нефтегазовых активов. Компания зарегистрирована в начале 2012 года, сейчас Эдуард Худайнатов владеет ею через люксембургскую Dako Energy Investments.
В Саратовской области ННК уже работает: именно в этом регионе компания получила первые активы. В августе она купила ЗАО “Геотэкс”, которое владеет лицензиями на Южно-Мечеткинский и Денисовский участки.
Тогда же ННК приобрела и ОАО “Пайяха”, которое занимается разведкой и добычей нефти и газа на Пайяхском и Северо-Пайяхском участках на севере Красноярского края (общие извлекаемые запасы нефти — 58,9 млн тонн). Добыча на Пайяхском освобождена от НДПИ до 2016 года, на Северо-Пайяхском — до 2025 года. Собеседники, близкие к ННК, оценивают ее извлекаемые запасы газа примерно в 20 млрд кубометров. К 2018 году компания собирается добывать в год порядка 1 млрд кубометров газа (планы по нефти не раскрываются), но пока добыча идет только на Южно-Мечеткинском участке — 120 млн кубометров газа и 14 тыс. тонн конденсата в 2013 году. По словам собеседников, часть проектов ННК уже подключена к магистральному газопроводу.
Один из источников подчеркивает, что ННК не собирается концентрироваться на газовом бизнесе. “Стоит задача построить новую вертикально интегрированную нефтекомпанию, где будут газовые, нефтяные проекты, переработка и розница”,— говорит он. На рынке говорят, что ННК по-прежнему интересуется покупкой НК “Альянс” у семьи Бажаевых. Эта компания в конце 2013 года провела делистинг со Стокгольмской биржи, но отрицает возможность своей продажи. Собеседники знают и об интересе ННК к “Севергазнефтепрому” и “Севергеологии” в Ненецком АО, где 50% принадлежит “Татнефти”, а еще 50% — структурам Николая Богачева, а также к принадлежащему “Норникелю” “Таймыргазу” (Пеляткинское газоконденсатное месторождение).
Алексей Кокин из “Уралсиба” называет Саратовскую область одним из наиболее подходящих регионов для развития “небольшого газового бизнеса”, учитывая традиционно более высокие цены на газ, чем в среднем по стране, климат и развитую инфраструктуру. В регионе уже есть примеры успешных небольших газовых компаний — Volga gas и “Диалл Альянс”. В этом бизнесе активы должны быть сконцентрированы в определенных регионах и иметь вблизи транспортную инфраструктуру, добавляет аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. У ННК есть шанс стать новой ВИНК, считает он, если удастся договориться с продавцами, которые сейчас оценивают свои активы довольно дорого.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 21 марта 2024
Reuters узнало об отказе индийской энергокомпании Reliance Industries закупать российскую нефть, поставленную танкерами «Совкомфлота».
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%