Экономисты: Цены на нефть будут падать в течение ближайших пяти лет

Стоимость «черного золота» может снижаться в течение ближайших пяти лет. А процесс падения цен на нефть может начаться уже в следующем году. К такому выводу пришли начальник отдела биржевых товаров из исследовательского департамента МВФ Рабах Арецки и экономист этого отдела Акито Мацумото.

По их мнению, вторая волна сланцевой революции, начинающаяся в США, сведет на нет все договоренности по сокращению добычи нефти странами, входящими в ОПЕК, и другими крупными экспортерами «черного золота».

«В случае сланцевых месторождений добыча из скважин может начинаться в пределах одного года после производства начальных инвестиций, в отличие от обычных инвестиций в нефтедобычу, которые начинают приносить плоды только через несколько лет», — пишут эксперты. И называют сланцевые месторождения «самой большой угрозой попыткам добиться стабильности цен.

Напомним, что в конце прошлого года ОПЕК договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран также поддержали решение о сокращении нефтедобычи: в сутки они стали добывать на 558 тысяч баррелей меньше. При этом Россия сократила добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки.

Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Сегодня оно выполняется практически на 90 процентов, что удивительно даже для экспертов рынка. «Такая степень соблюдения резко контрастирует с обычно слабым выполнением членами ОПЕК показателей, установленных в прошлых соглашениях об объеме производства», — пишут Арецки и Мацумото.

По их мнению, данное соглашение сделало нефтяной рынок сбалансированным: предложение нефти соответствует спросу, и это сопровождается стабильными ценами — вблизи отметки 50 долларов за баррель. Однако приход на рынок сланцевой нефти могут нарушить все эти договоренности.

Российская газета

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций