Экономист: Рост цен на нефть не связан с итогами минских переговоров

hazinДля анализа нужны определённые модели, сказал экономист.

По мнению экономиста Михаила Хазина, сегодняшний рост цены на нефть не связан с итогами минских переговоров. Об этом он сообщил в эфире «Русской службы новостей».

«Я думаю, что проблема в том, когда цены опустились до 50, это оказало очень сильный удар по США – маятник качнулся в другую сторону. Для них оптимальная цена, которая позволяет сохранить баланс банковской системы – 70-80 долларов за баррель. Как только они это делают иначе, у них начинаются дикие проблемы. Пока от 110 шло к 80, всё у них улучшалось, а потом стало становиться хуже. Это очень чёткий экономический механизм», – сказал Хазин.

При этом он добавил, что не знает точной причины сегодняшнего скачка цены на нефть, так как для анализа нужны определённые модели.

Резкий рост цен на нефть начался накануне, после минских переговоров. Сегодня цена барреля марки Brent впервые с декабря поднялась выше 60 долларов за баррель.

Договорённости, достигнутые в Минске 12 февраля при участии лидеров стран «нормандской четвёрки» (Германии, Франции, России и Украины), предполагают прекращение огня с 15 февраля 2015 года, обмен пленными, амнистию для участников движений на востоке Украины, а также проведение местных выборов по украинскому законодательству.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности