Дворкович связал падение цен на нефть с заговором против России

dvorkovichВице-премьер России Аркадий Дворкович не исключил, что одной из целей снижения стоимости нефти могло быть ослабление российской экономики. Впрочем, считает он, этот мотив, если он был, не является основным в падении цен.

«Как дополнительный фактор такая теория [заговора против России] может работать… Как дополнительный фактор плюс ко всему, что я сказал – к падению темпов роста, к избыточному предложению нефти – еще и насолить России, конечно, да. Почему бы и нет? Если есть такая возможность», – сказал Дворкович в программе «Познер» «Первого канала», отвечая на вопрос ведущего.

Он назвал разумной ценой на нефть $80–85 за барр. «С рынка должна уйти прежде всего дорогая нефть, дорогие проекты. Это приведет к восстановлению цен на определенном уровне. Вряд ли это будет опять $110–120 за барр., но я готов еще раз повторить то, что говорил раньше – $80–85, даже при всех тенденциях, которые есть, выглядят разумно», – сказал Дворкович.

«Очень низкая цена на нефть невыгодна большинству, потому что трудно бюджетам тех стран, что производят нефть – они тоже хотят жить, – отметил вице-премьер. – И второе, многие инвестиции не будут осуществляться, если будет такая волатильность цен на нефть, а значит, не будет такого предложения нефти и цены могут единомоментно взлететь очень высоко, когда в какой-то момент окажется, что инвестиции не сделаны и нефти просто нет».

По его оценкам, «терпеть» низкие цены на нефть осталось несколько месяцев. «Работали еще инструменты финансового рынка, «бумажная нефть», которая давит на цены. Действие этого фактора заканчивается. Но какое то время захотят потерпеть наши арабские партнеры, чтобы не пустить нефть на рынок и чтобы самим остаться с той долей рынка, которую они захотят иметь. Эти несколько месяцев нам придется потерпеть, пока цены не восстановятся до равновесного уровня», – считает Дворкович.

Он выразил уверенность, что цены на нефть восстановятся. «До какого уровня – не знаю, в том же Давосе большинство сходилось во мнении, что интервал $70–80 за барр. – разумный интервал», – сказал вице-премьер. По его мнению, повышение цен до этого уровня произойдет летом-осенью этого года.

Касаясь роста цен на товары внутри России, он признал: «Мы не сможем вернуть цены на прежний уровень». «Даже если мы понимаем, что происходит, это не значит, что мы можем взять и вернуть цены туда, где они были до кризиса», – сказал Дворкович.

Он привел прогнозы правительства, согласно которым рост цен на продовольствие в нынешнем году составит 15%, в январе они уже выросли на 5%. При этом рост зарплат прогнозируется не больше чем на 10%.

Главной проблемой для развития производства Дворкович назвал высокие процентные ставки. «При таких ставках жить нельзя, невозможно. И наша первоочередная задача – стабилизировав ситуацию на валютном рынке, а мы к этому приближаемся, снизить процентные ставки», – заявил вице-премьер.

Источник: РБК.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть