Дональд Туск: «Северный поток-2» оставит Украину на милость России

Президент Евросовета Дональд Туск высказался за ужесточение подхода к строительству газопровода «Северный поток-2», который бы доставлял российский газ в Германию, из опасений, что этот проект укрепит позиции Москвы. Об этом газете Financial Times стало известно из письма Туска президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.


По данным издания, политик заявил, что газопровод не служит интересам Европы лучшим образом и оставляет Украину «на милость России». По мнению Туска, строительство этого газопровода будет противоречить попыткам ЕС обеспечить свою энергетическую безопасность после «российской агрессии на Украине в 2014 году».
«Северный поток-2», как он считает, позволит России «закрыть транзитный маршрут через Украину, оставив наших партнёров на милость России», и укрепит позицию «Газпрома» как основного поставщика газа Евросоюзу. Судя по письму Туска, глава Евросовета хотел бы, чтобы Еврокомиссия была максимально требовательной в отношении этого проекта, чтобы «все правила, а также наши политические цели были учтены применительно к данному проекту в полной мере».
Брюссель хочет, чтобы российский газ поступал в Европу через Украину даже после того, как контракт «Газпрома» с Киевом закончится в 2019 году.
Как отмечает FT, «Северный поток-2» считается коммерческим проектом, который находится вне контроля ЕС. В качестве уступки странам, выступающим против проекта, Брюссель готовит новый подход — соглашение с Москвой, которое позволит установить правила для этого газопровода. Письмо, утверждает газета, показывает разногласия в ЕС по поводу «Северного потока-2». Брюссель старается повлиять на судьбу проекта, который получил поддержку Германии, но против которого выступают Польша и другие страны, не желающие укреплять свою зависимость от российского газа.

eadaily.com

Читайте наш прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 июня здесь.

Про цены на нефть по сортам и базисам — здесь.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока