Доходы России от экспорта нефти выросли в полтора раза

Доходы России от экспорта нефти в январе-мае нынешнего года выросли в годовом выражении на 47,5 процента до 38,5 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

В физическом выражении поставки топлива снизились на 0,2 процента, до 105,6 миллиона тонн. Экспорт нефтепродуктов из России за пять месяцев с начала года снизился на 0,9 процента, до 66 миллионов тонн. В денежном выражении он составил 25,5 миллиарда долларов.

Зарубежные поставки пшеницы в январе-мае выросли на 20,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 10,07 миллиона тонн. В денежном выражении экспорт пшеницы вырос на 25 процентов, до 1,8 миллиарда долларов. Более 95 процентов зерна — 9,6 миллиона тонн — были проданы в страны дальнего зарубежья.

По мнению председателя правительства России Дмитрия Медведева, дополнительные нефтяные доходы могут спровоцировать рост инфляции выше запланированных четырех процентов, если их направить на увеличение бюджетных расходов.

В феврале 2017 года российский Центробанк начал покупать валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов сверх заложенной в бюджете цены на нефть в 40 долларов за баррель. В случае снижения цены ниже данной отметки Минфин может начать продажу валюты.

Доходы от экспорта нефти занимают в федеральном бюджете России на 2017 год около 37 процентов.

В настоящее время Россия является лидером по поставкам пшеницы на мировой рынок, обойдя по этому показателю Канаду и США. Российский экспертный центр оценил отечественный экспорт пшеницы в 2016 году в 25 миллионов тонн, что на 14 процентов больше, чем годом ранее.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 июля, здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.