Д.Медведев пока не видит явных признаков завершения мирового экономического кризиса

Президент РФ Дмитрий Медведев пока не видит явных признаков завершения мирового экономического кризиса, но отмечает, что Россия подготовилась к нему значительно лучше, чем в 1998 г, передает ИТАР-ТАСС.
«Сейчас очень много факторов, влияющую на мировую финансовую ситуацию. Ситуация эта пока очень неопределенная, и признаться откровенно: мы продолжаем падать. Я имею в виду мировую экономику в целом и Россию как часть мировой экономики», — сказал Д.Медведев на сегодняшней встрече в Туле с депутатами муниципальных органов власти Тульской области.
По словам президента РФ, «сколько будет продолжаться кризис — пока не ясно». «Очевидно, что мы должны готовиться к более сложным временам, но исходить из того, что этот кризис должен нам помочь решить целый ряд проблем, доставшихся, что называется, в наследство», — считает он.
По его наблюдениям, в нынешнем кризисе «есть разнонаправленные тенденции, которые свидетельствуют о том, что мировая экономика двигается не только вниз, но происходят и какие-то, пока не очень внятные, но другие движения».
В качестве примера Д.Медведев привел ситуацию с Citibank. «Достаточно какому-то банку показать приличные результаты, как это было вчера с Citibank, и сегодня весь мир открылся ростом фондовых котировок», — отметил президент РФ.
Он подчеркнул, что эта ситуация хотя и может показаться кому-то далекой и абстрактной, но «это оказывает и определенное влияние на наше самочувствие». «Если это симптомы начала стабилизации, во что хотелось бы верить, то это хорошо, если это — случайное явление, то кризисное движение будет продолжено», — сказал Д.Медведев. Он подчеркнул, что Россия будет внимательно следить за тем, что происходит в мировой финансовой экономической системе, и реагировать на это.
Как напомнил президент РФ, «мы впервые сверстали дефицитный бюджет и впервые отказываемся от трехгодичного цикла планирования в пользу одногодичного, поскольку мы не можем так далеко заглядывать в этих весьма сложных условиях». Тем не менее, констатировал глава государства, Россия «к кризису подготовилась».
По его оценке, в 1998 г, «когда кризис был менее глубоким и касался только России, ситуация, тем не менее, в стране была более драматичная по неплатежам, по доходам населения и так далее». «Существующая ситуация — иная, мы должны ее удержать», — подчеркнул глава государства.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.