Д.Медведев не вмешивается в дело М.Ходорковского

Президент России Дмитрий Медведев не вмешивается в дело Михаила Ходорковского, но напоминает о привилегии главы государства — рассматривать ходатайства о помиловании.
«Я всегда стараюсь мыслить определенным образом. У меня мышление юриста, несмотря на то, что я работаю президентом», — сказал Д.Медведев в интервью BBC, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Президент напомнил, что М.Ходорковский «осужден по определенным статьям российского уголовного закона». «Сейчас проходит еще один судебный процесс. Мы должны дождаться его результатов», — предложил Д.Медведев.
По его мнению, «если будет оправдательный приговор — это одна ситуация, если будет обвинительный приговор — это другая ситуация, но в любом случае это решение суд, и в этом смысле ни президент, никто другой не имеют права вмешиваться в эту ситуацию».
«У президента есть только одна привилегия, только одно полномочие — осуществлять помилование от имени государства. Когда ко мне обращаются с такими заявлениями, я обязан их рассмотреть. Вот и все», — заключил Д.Медведев.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности