Для нефтяных компаний установили минимальный объем переработки в России

Нефтяные компании обяжут отправлять не менее 17,5% добытого сырья на отечественные НПЗ. Ранее «Коммерсантъ» сообщал со ссылкой на источники, что эта идея исходит от «Роснефти», чьи НПЗ недостаточно загружены

Министерства финансов, энергетики и экономического развитии России совместно с ФАС должны внести поправки в законодательство о налоговом маневре, которые обяжут нефтяные компании не менее 17,5% от добытой нефти отправлять на российские нефтеперерабатывающие заводы. Такое поручение дал по итогам совещания в правительстве премьер-министр Дмитрий Медведев, документ размещен на сайте правительства России.

Поправки, которые предусматривают обязательства по поставкам нефти на НПЗ, способные производить моторное топливо, должны быть подготовлены до 10 октября.

​Текущее законодательство не предусматривает обязательств для российских компаний по переработке добытой нефти на заводах внутри страны.

В августе о том, что в правительстве обсуждают такую идею, со ссылкой на копию протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака сообщала газета «Коммерсантъ».

При этом три источника издания в отрасли сообщали о том, что идея ввести такой норматив исходит от «Роснефти», которой принадлежат 13 крупных НПЗ (36% в первичной переработке нефти в России). Собеседники газеты также выдвигали предположения, что реализация этой идеи ударит по независимым добытчикам, у которых нет собственных заводов и которые большую часть своей нефти продают на экспорт. В «Роснефти» прокомментировать документ «Коммерсанту» отказались.

Источник в правительстве и федеральный чиновник подтверждали РБК, что такое предложение действительно обсуждалось. Однако смысла оно не имеет, отмечал чиновник, так как нефтедобывающие компании в среднем поставляют на российский рынок 40% от добычи, а на экспорт отправляют 60%.

О таком же соотношении долей экспортируемой и перерабатываемой в России нефти говорила и гендиректор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Елены Корзун. «У нас есть принцип равного доступа к экспортным трубопроводам, 40% ​добываемой нефти идет на экспорт, 60% — на внутренний рынок. Причем последний год внутренний рынок был премиальным по сравнению с экспортом», — говорила она.

www.rbc.ru

 

Читайте также:

Цены на бензин. Р-92-К5, базис Ставрополь, ЭТП eOil.ru. на 5.10.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.