Д. Козак заслушает идеи независимых АЗС по стабилизации рынка топлива

Вице-премьер РФ Д. Козак 27 ноября 2018 г. встретится с представителями независимых сетей АЗС, чтобы обсудить текущую ситуацию на рынке топлива. Такая информация появилась в сети 27 ноября 2018 г.

Встреча организована по инициативе Российского топливного союза (РТС). Независимые компании планируют выступить с инициативами по стабилизации топливного рынка. Но детали не уточняются.

Кроме того, будет обсуждаться текущая ситуация на топливном рынке и перспективы его развития. По некоторой информации, последний раз Д. Козак совещался с представителями независимой розницы месяц назад. Представитель Д. Козака пока никак не прокомментировал эту информацию.

Напомним, что в начале октября 2018 г. РТС направил письмо Д. Козаку с просьбой отменить заморозку цен, т.к. она может привести к разорению независимой розницы. Глава РТС Е. Аркуша пожаловался, что у независимых АЗС нет возможности сдерживать цены, и клиенты уже от них на заправки крупных нефтяных компаний, держащих старые цены, которые имеют большой запас прочности и доходы от продажи нефти и контролируют всю цепочку от добычи до продажи на АЗС. С тех пор правительство не только не приняло никаких мер для поддержания независимых АЗС, а заключило с нефтяными компаниями еще более жесткое соглашения для них. Было принято решение зафиксировать маржу между мелкооптовыми и розничными ценами на уровне не более 4%. Кроме того с 1 январе 2018 г. будут повышены акцизы, что так же ударит по независимым игрокам.

12 ноября 2018 г. с открытым письмом к В. Путину обратился также Независимый топливный союз (НТС). НТС попросил президента вмешаться в ситуацию и создать комиссию при правительстве с участием союза и региональных представителей независимого сектора с целью выработки всех необходимых мер по оздоровлению ситуации с учетом интересов всех участников рыночного процесса. В противном случае он грозит банкротством независимого сектора и всероссийской забастовкой.

Д. Песков четко выразил позицию правительства по этому поводов, назвав критическую ситуацию на рынке для независимых АЗС и их недовольство деятельностью властей рабочим моментом.

neftegaz.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть