CP и «Роснефть» займутся разработкой месторождения в ОАЭ

Crescent Petroleum из Арабских Эмиратов и «Роснефть» вложат в геологоразведку месторождения в Шардже (ОАЭ) $630 млн, объявил председатель совета директоров госкомпании, вице-премьер Игорь Сечин: в случае успеха добыча на блоке начнется в 2013 г. Тогда же будет создан оператор для освоения месторождения и реализации газа, добавил представитель «Роснефти»: газ проекта будет перерабатываться внутри страны, поставляться конечным потребителям ОАЭ и отправляться на экспорт.
Запасы участка «Роснефть» оценивает в 70 млрд куб м и 16 млн т конденсата. В мае она получила 49% в проекте, контроль остался у Crescent Petroleum. Сумма сделки не разглашалась, аналитик Банка Москвы Денис Борисов оценивает ее в $400-500 млн. Проект в Шардже небольшой: при подтверждении запасов добыча составит 3-4 млрд куб м газа в год, отмечает Борисов. «Газпрому» такие объемы неинтересны, а для «Роснефти» это хорошая возможность набраться опыта и закрепиться в регионе, считает эксперт.
Crescent Petroleum может стать проводником «Роснефти» на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки, продолжает Борисов: у арабской компании есть проекты в Египте, Пакистане, Йемене, Тунисе и Ираке. В конце прошлой недели премьер Владимир Путин обсуждал возможное участие «Роснефти» в проектах Crescent Petroleum в Ираке с бывшим главой правительства этой страны Айядом Аляуи. Что это за проекты, представители Путина, Сечина и «Роснефти» не сказали; связаться с их коллегой из Crescent Petroleum не удалось.
Арабская компания собиралась предложить «Роснефти» проект в Курдистане, сообщала в мае Financial Times со ссылкой на источники в Crescent Petroleum. Такое предложение было бы интересно «Роснефти», говорил тогда Сечин. На сайте Crescent Petroleum упоминается лишь один иракский проект: в 2005 г компания подписала меморандум о взаимопонимании с иракской Oil Exploration Company о совместном освоении гигантского нефтяного месторождения Ratawi (запасы — 10 млрд барр). По оценкам Борисова, добыча на этом месторождении может превысить 1 млн барр нефти в сутки — примерно столько добывает главный актив «Роснефти», «Юганскнефтегаз» (1,3 млн барр в сутки). Весь проект Ratawi эксперт оценивает примерно в $10 млрд.
Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков не раз заявлял об интересе к Ираку, но в тендерах на месторождения в этой стране «Роснефть» не участвовала. Возможно, теперь она нашла партнера для таких конкурсов, полагает Борисов. «Роснефть» собирается претендовать на недра Ирака, подтвердил сотрудник госкомпании, не раскрыв деталей. В ближайшее время Ирак выставляет на конкурс три газовых месторождения с запасами 316 млрд куб м: аукцион намечен на начало октября, пишут «Ведомости».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента