ConocoPhillips продаст все свои автозаправки в США

Американская нефтяная компания ConocoPhillips, которой принадлежит 20-процентный пакет акций российского «Лукойла», продаст все АЗС на территории США своему партнеру PetroSun West. Сумма сделки составит около 800 миллионов долларов, пишет газета The Wall Street Journal.
ConocoPhillips постепенно избавляется от своих АЗС на территории США, так как они не приносят компании значительной прибыли. Средства, полученные от сделок, компания направляет на разработку новых месторождений нефти
PetroSun West планирует реформировать заправки ConocoPhillips по европейскому образцу, когда основной доход АЗС получает не только от продажи бензина, но и от магазина, находящегося на станции.
The Wall Street Journal отмечает, что топливный рынок США в последние годы претерпел значительные изменения. Прежние лидеры — ConocoPhillips и Exxon Mobil — постепенно продают АЗС. На тот же шаг в 2009 году решилась и ВР. В то же время крупные торговые сети, например Wal-Mart, начали продавать бензин для привлечения клиентов, — передает Лента.Ру.
Частично в переделе рынка АЗС в США смогла поучаствовать и российская компания «Лукойл», которая смогла выкупить у ConocoPhillips часть заправок в 2004 году. Однако уже в начале 2008 года российская компания продала их неназванному инвестору.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?