CNPC пытается возобновить диалог с «Роснефтью» о тарифах на прокачку нефти

Китайская CNPC пытается возобновить переговоры с «Роснефтью» о тарифе на прокачку нефти по российско-китайскому нефтепроводу.

«Мы пока не можем добиться от «Роснефти» ответа на наше предложение возобновить переговоры по тарифу», — сказал проверенный источник с китайской стороны. По его словам, «CNPC направила «Роснефти» два письма, провела предварительные телефонные переговоры, но не получила ответа на предложение возобновить обсуждение вопроса».
«Роснефть» объяснила, что «не может возобновить переговоры до получения соответствующих указаний от правительства страны», уточнил он.
Напомним, у «Роснефти» и дочерней структуры китайской госкомпании CNPC — ChinaOil — возникли разногласия по поводу выплат за поставки российской нефти по контракту, заключенному в феврале 2009 года.
Компания считает, что покупает российскую нефть у «Роснефти» и «Транснефти», поступающую по отводу от нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан по завышенным на 2-3% ценам.
Китай просит пересмотреть формулу цены и рассчитывать ее не от Козьмино (порт в конечной точке ВСТО), а от начала отвода от ВСТО на Китай. То есть китайская сторона считает необходимым вычесть из цены российской нефти, поставляемой в Китай, тариф на прокачку от Сковородино до Козьмино. Китайская сторона оценила его в $13 за 1 баррель нефти.
С января Китай перестал уплачивать эту сумму при закупках российской нефти, в результате чего образовалась задолженность. На последнем заседании российско-китайского энергодиалога в мае CNPC объявила, что выплатила три четверти задолженности.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.