Cланец сворачивается, цены могли достичь дна

shale-oil-monterey-california-drillingСланцевые проекты постепенно сворачиваются, и мировые цены на нефть «начинают щупать дно». Такое мнение высказывает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский.

 

Одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Baker Hughes продолжает фиксировать снижение количества скважин находящихся в разработке. Согласно последним данным, опубликованным 30 января, за предыдущую неделю их количество сократилось на 94 единицы, что стало самым значительным однонедельным падением за всю историю наблюдений. Таким образом, за восемь предыдущих недель количество скважин сократилось на 352 единицы и достигло значения 1223, минимального за три года.

 

Аналитик констатирует, что «Сланцевые проекты начинают постепенно сворачиваться и не в последнюю очередь благодаря снижению их инвестиционной привлекательности при сложившихся на рынке низких ценах. Добыча в США пока находится на максимальных уровнях с 1982 года и составляет 9,21 миллиона баррелей в стуки, но при таких темпах снижения скважин она, безусловно, пойдет на спад ближе ко второй половине 2015 года. При этом активно сокращают инвестиции в бурение уже даже крупные участники рынка. Так компания Chevron снизила бюджет, выделяемый для бурения в 2015 году, с 40 млрд. долларов до 35 или на 12,5%».

 

Он прогнозирует, что «добыча в США в обозримом будущем останется либо неизменной, либо пойдет на убыль».

 

С точки зрения технического анализа стоит также отметить, что за период с середины июня, когда началось падение, цены ни разу не отклонялись от 50-часовой скользящей средней на величину большую, чем та, которая была достигнута в пятницу. В моменте она достигала 7%. Соответственно, можно отметить, что крупные участники рынка не смущались занимать позиции даже на относительно высоких уровнях, что сигналит о высоком уровне убежденности, что котировки имеют все шансы продолжить движение вверх.

 

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.