Что ждет мировой рынок нефти в 2008 году — мнения аналитиков

С начала 2007 года мировые цены на нефть повысились почти на 50 процентов, достигнув рекордной отметки $99 за баррель в ноябре.
Высокие цены стали причиной снижения ОПЕК прогноза потребления нефти с 1,3 млн. баррелей в сутки на 1,2 млн.
Опрошенные Trend Capital аналитики выразили свои мнения об изменениях на нефтяном рынке в 2008 году:
Аналитик по нефти и газу инвестиционной компании Антанта Капитал Тимур Хайруллин:

Существуют факторы, которые будут способствовать сохранению цен на высоком уровне — это рост спроса на нефть (прежде всего, со стороны Китая), значительная доля в мировой добыче нестабильных регионов (Иран, Ирак, Венесуэла, Нигерия), ослабление доллара, весомая роль ОПЕК, заинтересованного в максимизации доходов в долгосрочной перспективе. В то же время присутствуют и факторы, которые могут привести к коррекции на рынке нефти, это замедление экономики США — крупнейшего потребителя нефти и мире и возможное снижение интереса хеджовых фондов к операциям на товарных рынках. В итоге, мы ожидаем высокой волатильности на рынке нефти и средних цен на нефть сорта Urals на уровне 80 долл. за баррель.
Аналитик нефтегазовой отрасли Alfa Bank Константин Батунин:

Помимо спроса и предложения, на цены на нефть влияют природные катаклизмы. Большое влияние на рынок нефти будут также оказывать факторы на Ближнем Востоке, в частности, ситуация в Иране. Средняя цена на нефть в 2008 году будет ниже нынешнего уровня.
Аналитик нефтегазовой отрасли инвестиционной компании АТОН Брокер Артем Кончин:

Средняя цена на нефть в 2008 году будет чуть выше текущей. Учитывая существующий тренд, цена на нефть в следующем году составит $115-120 за баррель.
Заместитель главного редактора российской газеты «Коммерсантъ», политолог Азер Мурсалиев:

На сегодняшний день параллельно просматриваются две тенденции: рост цен на нефть и падение доллара. Если основным фактором роста цен на нефть является рост потребления в таких развивающихся странах, как Индия и Китай, то основным фактором удешевления доллара связано с политикой США. Основным событием в 2008 году будут выборы в США. Скорее всего, нынешняя администрация попытается создать устойчивую базу для эффективной работы нефтяных корпораций. Это означает, что цены на нефть, как минимум, останутся на нынешнем уровне.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад