Что с ценами на нефть?

Ралли на рынке нефти затормозилось. Участники рынка пытаются оценить, есть ли позитивный эффект от сделки ОПЕК по сокращению добычи? После бурного роста цены на нефть немного скорректировались. Сейчас бочка североморской смеси Brent стоит уже немногим более $51, хотя в ходе вчерашней торговой сессии котировки поднимались до $52,5.

Информация поступает крайне противоречивая. С одной стороны, говорят, что сделка по ограничению добычи между ОПЕК, Россией и другими странами приводит к снижению мировых запасов нефти, в первую очередь в плавучих хранилищах, и в этом случае продление соглашения до I квартала следующего года выглядит логичным. Нужно просто больше времени. Агентство Bloomberg накануне опубликовало свои расчеты, которые подтверждают эту теорию.

Однако уже ближе к вечеру Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило доклад, в котором утверждает, что сделка провалилась и запасы не то что не сокращаются, они продолжают расти.

По итогам I квартала в странах ОЭСР накопилось 24 млн баррелей нераспроданной, лишней нефти. В апреле, по предварительным данным, запасы продолжили расти. МЭА отмечает, что виной тому поведение самих стран-участниц соглашения, ведь еще до начала исполнения обязательств по сокращению эти страны добывали максимально возможные объемы, фактически заливая потребителей нефтью.

Конечно, это не единственная причина — подвел спрос, и это признают уже практически все. По оценке МЭА, в I квартале спрос оказался ниже прогнозов примерно на 110 тыс. баррелей в сутки. В качестве ключевого фактора стоит отметить ситуацию с продажей автомобилей в развитых странах, в первую очередь США и Европе.

В Штатах вообще на складах автопроизводителей сейчас пылится огромное количество машин, то есть ситуация не очень приятная. В развивающихся странах также есть проблемы со спросом.

Впрочем, если ОПЕК и другие страны, участвующие в соглашении по сокращению добычи, продолжат исполнять свои обязательства, запасы будут падать примерно на 0,7 млн баррелей в сутки, но и этого будет недостаточно, так как по итогам года сокращение составит 255 млн баррелей против требуемых 290. С другой стороны, Саудовская Аравия и Россия заявили о желании продлить сделку до I квартале 2018 г., к тому же к ней присоединятся и другие страны, так что желаемый эффект может быть достигнут.

Вообще, стоит сказать, что прогнозы от различных агентств, в том числе и МЭА, редко когда бывают точными, да и мировая экономика — живой организм, спрос может как расти, так и падать, зависеть, например, от погодных условий и от ряда других факторов.

К тому же, еще непонятно, что будет происходить в Венесуэле, где уже достаточно длительное время проходят акции протеста населения, сопровождающиеся ожесточенными столкновениями на улицах.

topneftegaz.ru

Читайте недельный обзор по рынку нефти с с 08.05.2017 — по 14.05.2017 года здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 мая — здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад