Что нам новый день готовит?

Товарно-сырьевой рынок

Нефть, которая на минувшей неделе смогла обновить 8-месячный максимум, на достигнутом не удержалась. В целом, все логично, и на данном этапе энергоноситель может застрять в пределах диапазона. Дело в том, что у Brent сейчас нет достаточных фундаментальных предпосылок ни внушительного роста, ни для резкого снижения. Поддержку черное золото получает со стороны следующих факторов: проблемы в Нигерии, которые вывели с рынка по разным оценкам около 800 тыс. баррелей в сутки, сокращение коммерческих запасов в США (за последнюю неделю по данным EIA они упали на 3,23 млн баррелей) в связи с сезоном отпусков, ослабление доллара при условии, что ФРС США будет достаточно мягок.

Но есть и факторы давления. Стабилизация ситуации с пожарами в Канаде, что приведет к постепенному восстановлению прежних объемов добычи. Относительно высокие уровни цен на нефть способны привести к возобновлению работы ранее законсервированных проектов по добыче сланцевой нефти, что будет увеличивать предложение. На этом фоне особое внимание будут привлекать данные от Baker Hughes по числу работающих буровых. Их рост будет способен оказать на Brent краткосрочное давление, отправляя котировки ниже уровня 50 долларов за баррель. Таким образом, наиболее вероятным на предстоящую неделю выглядит диапазон 48,20 – 53,00.

В начале недели будут опубликованы данные по промышленному производству и розничным продажам в Китае. Напомним, что Поднебесная является одним из крупнейших потребителей меди (HG) в мире. Следовательно, эти данные могут оказать влияние на динамику металла. Если цифры окажутся хотя бы немного выше прогнозов, усилятся позитивные ожидания относительно перспектив экономики страны. Напомню, что на прошлой неделе первый позитивный сигнал поступил со стороны данных по торговому балансу, а именно, состояния импорта. Да, этот компонент продемонстрировал падение, но всего лишь на 0,4% против прогнозируемых -6,0%. И это может стать признаком того, что спрос на товары постепенно восстанавливается, а экономика стабилизируется. А это значит, что может ускориться и рост в промышленных отраслях, что будет провоцировать, в том числе, рост спроса на медь. На этом фоне можно будет жать роста котировок металла в район 2,0660 с дальнейшей целью на 2,0930.

Валютный рынок

Банк России понизил ставку, но в целом, рубль воспринял это решение достаточно безболезненно. Относительно своих дальнейших действий ЦБ дал понять, что, возможно, продолжит смягчение монетарной политики, если это позволят инфляционные ожидания. Таким образом регулятор намекнул, что снижение ставки будет постепенным. Теперь у российской валюты появляются новые ориентиры. На предстоящей короткой рабочей неделе будут опубликованы данные по темпам роста российской экономики в 1 квартале, а также отчет по промышленному производству за май. Если окажется, что падение ВВП замедлилось, рубль может получить дополнительную краткосрочную поддержку. Кроме того, есть основания полагать, что ФРС США не только не повысит ставку на заседании 15 июня, но и тон сопроводительных комментариев изменит на менее агрессивный. Все это, естественно, не пойдет на пользу доллару. А это значит, что пара USD/RUB может вернуться в район минимумов прошлой недели 63,24 с дальнейшей целью на 62,60, тем более, что слабость доллара может подтолкнуть вверх и котировки нефти.

В ближайшие 2 недели довольно пристальное внимание может быть сосредоточено на динамике британского фунта. Близится день голосования по вопросу сохранения страной членства в ЕС. Результаты опросов рисуют достаточно противоречивую картину, так как по предварительным данным число сторонников и противников выхода из Евросоюза примерно одинаково. Поэтому любые новости могут повышать градус волатильности пары GBP/USD. Но помимо этого на предстоящей неделе будет опубликован целый ряд довольно интересных отчетов. Кроме того, Банк Англии огласит решение по монетарной политике (но тут, скорее всего, никаких изменений не будет, регулятор не станет действовать на опережение, опасаясь, что страна все же выйдет из ЕС). Если данные по индексу потребительских цен и рынку труда страны окажутся достаточно оптимистичными, то фунт имеет шансы возобновить рост. Первичной целью по паре GBP/USD может стать отметка 1,4500.

Фондовый рынок

На предстоящей неделе наступает момент истины. ФРС США 15 июня опубликует решение по монетарной политике. В целом, рынок уже перестал закладываться на возможное ужесточение в июне, да и июльское повышение ставки под большим вопросом, несмотря на то, что отдельные представители американского регулятора продолжают стоять на своем, утверждая, что повышение ставки откладывать нельзя. Поэтому снова на первый план выходят комментарии, которые ФРС США сделает по итогам заседания. Многое будет зависеть от того, какие оценки перспективам экономики даст регулятор. И, естественно, от намеков на возможные сроки второго повышения ставки. Если тон ФРС окажется достаточно мягким, фондовые индексы США могут предпринять попытку краткосрочного роста. Однако тот факт, что регулятор увеличивает паузу, может быть впоследствии оценен рынком как свидетельство того, то он видит существенные риски для экономики. И это может стать катализатором для снижения индексов. Dow Jones (YM) может вернуться к отметке 17700 с дальнейшей целью на 17530. NASDAQ (NQ) способен снизиться в район уровня 4430,0 и, далее, к 4390,0. Но еще до публикации решения Федрезерва выйдет отчет по розничным продажам в США. Он позволит оценить уровень потребительской активности. Падение показателя может добавить негатива в оценку состояния экономики страны.

Новости рынка Forex

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД