Чистый объем резервов Royal Dutch/Shell за 2008г. практически не изменился

Чистый объем резервов британо-нидерландской нефтегазовой компании Royal Dutch/Shell Plc. за 2008г. по сравнению с предыдущим годом практически не изменился и составил 11,9 млрд барр. нефтяного эквивалента (н.э.). Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе компании. Обеспеченность компании запасами по состоянию на конец 2008г. составляла десять лет, передает РБК.
При этом за 2008г. за счет разведывательных работ компания увеличила объем резервов на 1,2 млрд барр. н.э. при стоимости обнаружения 2-3 долл./барр. Кроме того, за счет коммерческого развития в минувшем году Royal Dutch/Shell добавила к своим резервам более 1 млрд барр. н.э.
Напомним, что чистая прибыль Royal Dutch/Shell за 2008г. снизилась на 14% — до 26,28 млрд долл. по сравнению с 31,33 млрд долл., полученными годом ранее. Выручка Royal Dutch/Shell за отчетный период увеличилась на 29% и составила 458,4 млрд долл. против 355,8 млрд долл. в 2007г. Чистые убытки Royal Dutch/Shell в IV квартале 2008г. составили 2,81 млрд долл. против чистой прибыли в 8,47 млрд долл., полученной за аналогичный период годом ранее. Выручка достигла 81,1 млрд долл. и оказалась ниже аналогичного показателя 2007г., зафиксированного на отметке 106,7 млрд долл., на 24%.
Компания Royal Dutch/Shell — одна из крупнейших нефтяных компаний в мире. В России компания совместно с «Роснефтью» в лице Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd. владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме, а также 27,5% в проекте СРП «Сахалин-2» в лице «Шелл Сахалин Холдингс Б.В.». Компании также принадлежит 50% в проекте освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе, которая включает в себя Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Южная Корея и США заявили о готовности вводить санкции за торговлю нефтью с КНДР
Республика Корея и США готовы рассматривать введение самостоятельных санкций в отношении юридических и физических лиц, причастных к контрабанде нефти в КНДР
"Газпром" подает газ для Европы через Украину в объеме 42,4 млн куб. м через "Суджу"
Заявка на прокачку через "Сохрановку" отклонена украинской стороной