Через неделю нефтяные цены могут резко поменяться

Daily Telegraph пишет, что Иран готов «затопить» мировые рынки своей нефтью, если ему удастся достичь договоренности со странами Запада по вопросу о своей ядерной программе. Крайний срок для этого истекает 30 июня.Если Иран сможет открыть свои краны после многих лет санкций, то это приведет к титанической борьбе за рынки между Исламской республикой и Саудовской Аравией. Это также окажет серьезное давление на производителей нефти в США, где ее себестоимость довольно высока, и кому будет сложно конкурировать с цунами иранской нефти, которая может достичь международных рынков уже через несколько месяцев.Масштабы того, как сильно иранская нефть может повлиять на глобальный нефтяной рынок, отмечаются в последнем докладе управления по энергетической информации министерства энергетики США.

Если Ирану удастся заключить соглашение с США, Великобританией, Китаем, Францией, Россией и Германией, то международные нефтяные компании сразу же поспешат вернуться в страну, в которой им до сих пор запрещалось работать. В докладе также отмечается, что Иран намерен изменить систему контрактов с международными компаниями во всех отраслях нефтяной промышленности, в том числе и в самой добыче нефти.
Из-за санкций в самом Иране ощущается острая нехватка современных технологий, которые позволили бы ему быстро увеличить добычу нефти и газа. Иран может основательно изменить международный рынок энергоносителей. У Ирана четвертые в мире запасы нефти и вторые по величине запасы природного газа. С тех пор как на Иран были наложены санкции добыча как нефти, так и газа, резко сократилась, но при помощи международных нефтяных компаний и их современной технологии, Иран сможет полностью эксплуатировать свои ресурсы. Добыча нефти Ираном упала с 2,8 миллионов баррелей нефти в день в 2011 году до 1,3 миллионов в 2013 году. До исламской революции Иран добывал от пяти до шести миллионов баррелей в день. У страны есть потенциал к подобному уровню добычи нефти, если с нее будет снято бремя санкций.

Это приведет к снижению цен, так как международные рынки уже перенасыщены нефтью, несмотря на признаки того, что спрос на нее поднимается. Цены на нефть вряд ли останутся на уровне 65 долларов за баррель, если Иран достигнет договоренности по своей ядерной программе. В таком случае следует ожидать, что Саудовская Аравия также попытается увеличить объемы добычи нефти, которые могут достичь 12 миллионов баррелей в день. Несмотря на существующие опасения, что Иран будет выдвигать жесткие условия, и несмотря на уровень политического риска связанного с Ираном, международные нефтяные компании не могут игнорировать потенциал одного из крупнейших в мире месторождений конвенциональной нефти.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун