Чего ждать нефтяным ценам от 2016 года?

Нефтяной рынок выглядит, как в конце 2014 г. Год назад 27 ноября страны ОПЕК решили не сокращать квоты на добычу, хотя к тому времени с июня нефть Brent подешевела со $115 до $77 за баррель. После этого цена полетела вниз, задерживалась на несколько дней у круглых отметок – $70, $60, $50, – и 13 января 2015 г. достигла $45,2.

4 декабря 2015 г., когда нефть стоила чуть меньше, чем в январе, ОПЕК заявила, что будет добывать столько же, сколько уже добывает (и в этот четверг сообщила, что в ноябре добыла 31,7 млн баррелей в день, тогда как раньше – 31,5 млн при квоте в 30 млн). И вот цена уже тестирует уровень $40, с каждым днем продавливая его все больше.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявляет, что ожидает в 2016 г. среднюю цену в $50, но даже $40 не представляет угрозы для макроэкономической стабильности. Хорошо, что не представляет, но за последние 1,5 года как-то не вспоминается адекватного прогноза ситуации на рынке нефти и ее влияния на экономику. Год назад генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун говорили, что половина сланцевой добычи в США нерентабельна при цене ниже $80–90 за баррель. Но сейчас в США добывается больше нефти, чем год назад. 28 августа 2015 г. Федун сказал, что «мы сейчас удивимся, как начиная со следующей недели начнется постепенный подъем цены»; подъем был, но всего три дня (с $50 до $55), после чего цена снова пошла вниз.

Но больше меня волнуют заявления Владимира Путина, чьи обещания по экономике нередко служат хорошим контриндикатором. Например, «девальвации не будет» в октябре 2008 г. Или в январе 2012 г. он похвастался, что Россия «занимает 3-е место среди ведущих экономик мира» по темпам роста ВВП, а «по дефициту бюджета <...> лидирующее место, везде дефицит». Это не совсем соответствовало действительности, но важнее то, что как раз со второго полугодия 2012 г. экономика начала сильно тормозить. Или в октябре 2014 г.: проекты по добыче сланцевой нефти в США рентабельны при $80, сказал Путин, «если мировые цены удержатся на уровне $80, то все производство рухнет». И вот теперь в октябре 2015 г.: «Пик экономического кризиса пройден».

Между тем запасы нефти в странах ОЭСР составляют почти 3 млрд баррелей (а есть еще стратегические резервы, запасы в развивающихся странах, 100 млн баррелей хранится в супертанкерах). В 1998 г. они превышали в ОЭСР 2,8 млрд баррелей – более чем на 60 дней потребления, как и сейчас. В сегодняшних ценах $10 за баррель, до которых снижалась цена в 1998 г., – это около $20. Падение до такого уровня сейчас прогнозирует Goldman Sachs – пусть и с вероятностью менее 50% и ненадолго.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.