Цены продолжают расти

Российский рынок нефтепродуктов всю неделю лихорадило. В борьбу с дефицитом топлива в регионах подключилось высшее руководство страны. Так, премьер-министр В.В.Путин подписал указ об увеличении экспортной пошлины на бензин на 44%. К тому же, премьер поручил сдвинуть сроки перехода российских НПЗ на стандарты Евро-3 и Евро-4. Также правительство займется мониторингом работы независимых сетей АЗС.


Как отмечают эксперты компании «Алгоритм», угроза административного запрета экспорта бензинов приняла более рыночную форму, а именно, в виде небывало высокой экспортной пошлины, установленной на май в размере 408,3 доллара за тонну (0,9 от ставки пошлины на нефть против апрельской в размере 0,67). Выпадающие доходы нефтяников от такой драконовской пошлины премьер обещал компенсировать снижением ставки НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и ставки акцизов.


На ЭТП eOil.ru на 29 апреля объем торгов составил 77 тыс. тонн на 1,379 млрд руб. По сравнению с предыдущим торговым днем объемы торгов в стоимостном выражении остались на уровне предыдущего дня. Трейдеры все также жалуются на отсутствие продукта на рынке.


«Топливный кризис в Москве продолжается. Многие АЗС по бензинам пустуют. Очереди на Володарке – нескончаемы», — отмечает эксперт компании «Алгоритм. Топливный интегратор» В.Костюков.


Цены по всем товарным группам остались на прежних уровнях. В целом индексные цены на базисе Москва по итогам торгов составили:


Регуляр-92  27290 руб за тонну (0%)

ДТл  24310 руб за тонну (0%)

Moskvatemp

Индекс eOil на летнее дизельное топливо с расчетным базисом Москва сегодня остался на вчерашнем уровне 24310 руб за тонну, достигнув уровня сопротивления, который может быть уже превзойден в начале следующей неделе.


Стохастический индикатор данного индекса находится в зоне критической перекупленности, поэтому стоит ожидать коррекции рынка, по крайней мере, в биржевом сегменте.


На текущий момент Индекс ДТл (Москва) находится на уровне 24310 руб/тн. Поддержка на уровне двадцатидневной скользящей средней – 22120 руб/тн . Сильная поддержка на уровне стодневной скользящей средней – 20830 руб/тн.


С московского рынка нефтепродуктов сообщают, что с первого мая Московский НПЗ повышает оптовые цены на все виды топлива : +700 р/тн,  кроме бензина Аи-80. Цены с учетом этого следующие: Аи-95 – 29400(+700) р/тн; Аи-92 – 27800(+700) р/тн; Аи-80 – 25400(без изм.) (только ВЛПДС); ДТ (Л-0,2-62)- 23900(+700) р/тн(только ВЛПДС); ДТ ЕВРО, сорт С -23900(+700) р/тн.В процентном исчислении рост составил 2,5% по бензинам и 3% по дизельному топливу. При допускаемом правительством росте в пределах 5%, следует ожидать летом ещё такого же повышения.


На мировом рынке цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в начале торгов пятницы, 29 апреля, снижались. Однако к середине дня динамика котировок изменилась на противоположную. По состоянию на 16:40 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:

— Light Sweet (WTI) — $113,22 (+$0,36);
— Brent — $125,44 (+$0,42)

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун