Цены на внутреннем рынке растут вопреки ситуации на мировом рынке

Нефть дешевеет во вторник второй день подряд. Снижению рынка способствовали, в частности, заявления представителей ОПЕК, позволившие инвесторам сделать вывод, что изменения квот в ближайшее время не будет.

Так, министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми отметил, что в настоящее время нефтяной рынок «хорошо сбалансирован» и стоимость нефти в пределах $70-$80 за баррель является «идеальным» уровнем.
Нефть в скором времени может опуститься в боковой интервал $70-80 за баррель, поскольку данный ценовой коридор является оптимальным для всех участников, полагает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.
В понедельник ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI упали до отметки $82,21 за баррель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает слабое открытие во вторник. Стохастический индикатор направлен вниз, приближается к нейтральной точке, поэтому в ближайшее время может быть боковой тренд. В целом с конца августа наблюдается постепенный рост. Но если игроки посчитают резкий подъем цены на нефть выше $80 за баррель неоправданным, то, скорее всего, тренд изменит направление и пойдет вниз. Это становится еще более вероятным из-за отсутствия приличной фундаментальной поддержки. Если же продолжится рост, то следующей целью покупателей станет высшее значение августа – $83,53 за баррель. Ближайшее сопротивление – $83,53 за баррель. Следующее сопротивление – $84,43 за баррель. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — $80,29 за баррель. Следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — $78,20 за баррель.
Сохраняется восходящий тренд на рынке нефтепродуктов России. В связи с плюсовой температурой летнее дизтопливо активно раскупается трейдерами. Это влечет за собой рост цен на него. Но участники рынка почти не обращают на это внимание, так как разница между ценами на ДТЛ и ДТЗ весьма ощутима. И пока есть возможность использовать «лето», трейдеры будут закупать его.
Вчера стоимость ДТЛ на базисе «Черкассы» согласно индексу «eOil» снизилась до 17 468,85 руб. за тонну. Индикатор ATR достиг экстремальной точки, что говорит о возможном развороте тренда в ближайшее время. Кроме того, такой резкий подъем ATR может свидетельствовать и о силе нынешнего тренда. По прогнозам аналитиков, цены на ДТЛ будут расти еще до ноября, пока действительно не придут морозы.
В то же время вчера цены открытия и закрытия у экспортной альтернативы (Gas-Oil) были почти одинаковы, что может являться признаком перемены в направлении тренда. RSI находится в нейтральном положении, но техническое преимущество все еще на стороне «быков». Линия сопротивления – $742,5 за тонну, линия поддержки –$690,5 за тонну.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%