Цены на бензин пробивают «заморозку»

Цены на бензин уже вторую отчетную неделю демонстрируют приличный, относительно прошедших месяцев, рост. Вот и в этот раз они прибавили за 7 дней более полупроцента. эксперты говорят, что такая ситуация будет продолжаться и дальше — ведь оптовые цены уже приблизились к розничным из-за бензиновой «заморозки».
Потребительские цены на автомобильный бензин всех марок выросли в России за неделю с 19 по 25 ноября в среднем на 0,6%, свидетельствуют данные Росстата. Ситуация на ряде заправок говорит о том, что запланированная «заморозка» сдерживает рост цен на нефтепродукты, но приводит к удивительному эффекту — цена на розничный бензин в ряде регионов стала меньшей, чем оптовая.
Как сообщает Neftegaz.ru, это происходит из-за того, что растущие цены на нефть, а также наступление холодов вынуждает компании производить более дорогие ГСМ, а повышать цены на них в рознице не реккомендуется. Вот и приходится части небольших компаний покупать бензин на АЗС более «выносливых» конкурентов.
Цены на дизельное топливо в РФ за отчетный период выросли на 1,2%.
Средняя стоимость литра бензина и дизтоплива составила 18,68 и 18,07 рубля соответственно. В частности, стоимость литра бензина марки А-76 (Аи-80) составила 16,49 рубля, Аи-92 (Аи-93) — 19,63 рубля. Средняя стоимость бензина марки Аи-95 составила 21,18 рубля.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун