Цена нефти WTI достигла месячного максимума

Цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 18 марта 2013г изменились разнонаправленно.
По итогам вчерашней торговой сессии цены на нефть были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $93,74 (+$0,29)
— Brent — $109,51 (-$0,31)

Нефть Brent накануне подешевела в основном из-за ее технических продаж, а также из-за повышения курсовой стоимости американского доллара. Так, за предыдущие два торговых дня (15 и 14 марта) цена нефти Brent выросла более чем на $1,6, обеспечив премию для фиксации прибыли. При этом закрытию длинных позиций по нефти Brent дополнительно способствовали опасения падения спроса на энергоносители в ЕС из-за возможного усугубления долговых проблем стран еврозоны, если не будет решен вопрос о предоставлении финансовой помощи Кипру.
Американский доллар накануне заметно подорожал против евро и других валют, что дополнительно обеспечило непривлекательные условия для покупок нефти Brent. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) вырос 18 марта почти на 0,5% и достиг максимального значения за три торговых дня — 82,694 пункта.
Однако, несмотря на укрепление американского доллара, что обычно снижает спрос на нефть и другие товарные активы, котируемые в валюте США, котировки нефти WTI накануне продолжили рост и завершили торговый день в небольшом плюсе. Покупкам нефти WTI 18 марта продолжали способствовать ожидания повышения спроса на природный газ при дальнейшем сокращении его промышленных запасов в США.
Отметим, с начала марта цена нефти WTI выросла более чем на $3, что во многом технически обусловлено стабильным ростом цены природного газа на NYMEX. По состоянию на 18 марта 2013г цена природного газа на NYMEX достигла максимального значения за четыре месяца — $3,882 за 1 млн британских термальных единиц. С середины февраля цена природного газа выросла более чем на 20%, что технически обеспечило рост нефтяных котировок WTI последние две недели.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад