Цена нефти выросла по итогам вчерашних торгов

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 20 марта 2013г подорожала. При этом официальные цены на нефтяные фьючерсы накануне существенно не изменились, частично отыграв свое падение за предыдущий день.
По итогам вчерашней торговой сессии цены на нефть были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $92,96 (+$0,80)
— Brent — $108,72 (+$1,27)

С начала торгового дня 20 марта нефтяные фьючерсы торговались в положительной ценовой зоне, что было обусловлено их техническими покупками. По итогам торгов 19 марта цена нефти Brent упала почти на 2%, а цена нефти WTI потеряла 1,7%, обеспечив накануне технически привлекательные условия для открытия длинных позиций.
Далее поддержку рынку нефтяных фьючерсов оказала информация о неожиданном сокращении в США запасов сырой нефти. Так, на отчетную дату 15 марта коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились за неделю на 1,3 млн баррелей и опустились ниже уровня 383 млн баррелей. В том числе запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме (крупнейшем нефтяном хранилище США) сократились примерно на 300 тыс баррелей, опустившись до 49,029 млн баррелей.
Запасы сырой нефти в США уменьшились из-за сокращения ее внешних поставок и увеличения первичной переработки. Так, за отчетную неделю импорт нефти упал на 3% — до 7,3 млн баррелей в день, а первичная переработка нефти выросла на 3,7%, превысив 14,5 млн баррелей в день.
Запасы нефтепродуктов в США за отчетную неделю тоже уменьшились, однако не так существенно как прогнозировали эксперты, что было обусловлено сезонным ослаблением спроса на нефтяные энергоносители. Тем не менее на отчетную дату 15 марта запасы бензинов и тяжелых дистиллятов в США опустились до самого низкого уровня за три месяца, снизившись за неделю на 1,5 млн баррелей и на 700 тыс баррелей соответственно.
Руководство Федеральной резервной системы США (ФРС) накануне официально заявило, что американская экономика восстанавливается и растет умеренными темпами, что дополнительно способствовало покупкам нефтяных фьючерсов. При этом регулятор сохранил действующую ставку рефинансирования и объявил, что продолжит выкуп государственных долговых обязательств до окончания текущего года или до начала следующего года. На этом фоне американский доллар немного подешевел против евро и других валют, что дополнительно облегчило покупки нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.
Напомним, на отчетную дату 7 марта 2013г коммерческие запасы сырой нефти в США достигли максимального уровня за восемь с половиной месяцев — 384,0 млн баррелей, увеличившись с начала текущего года на 24,0 млн баррелей.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новак сообщил, что первая очередь "Арктик СПГ-2" уже запущена
По словам вице-премьера, проект создает базу для роста грузопотока по Северному морскому пути
Кремль заявил, что Россия работает с партнерами после сообщения о задержках платежей за нефть
Подробностей предоставлено не было