Цена на нефть превысила $145 за баррель

Нефтяные котировки на европейских торгах в четверг подскочили до рекордного уровня, превысив 145 долларов за баррель, поскольку трейдеры спешили купить фьючерсы перед длинными выходными в США — крупнейшем в мире потребителе «черного золота».
Соединенные Штаты 4 июля будут праздновать День независимости. Инвестбанк Morgan Stanley еще 6 июня сказал, что к Дню независимости цены на нефть могут подняться до 150 долларов.
«Мы еще увидим, что перед празднованием 4 июля в США котировки достигли 150 долларов», — сказал один брокер.
Как сообщает Вести.Ru, судя по всему, прогнозу Morgan Stanley суждено сбыться. Этому способствуют такие факторы как ослабление американского доллара, сокращение запасов нефти в США и напряженность между Ираном и Израилем.
Августовские фьючерсы на американскую легкую нефть установили рекорд, перевалив за 145,40 доллара за баррель. К 14:28 по московскому времени они прибавили 1,93 доллара до 145, 46 доллара.
Августовские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подскочили до исторического максимума в 146,34 доллара за баррель. К 14:30 по московскому времени они подорожали на 1,89 доллара до 146,15 доллара за баррель.
Июльские фьючерсы на российскую нефть Urals поднялись на 4,81 доллара до 141,73 доллара за баррель.
Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль- Наими не спешит с прогнозами. На вопрос о том, сможет ли нефть подорожать до 150 долларов, заданный журналистами на конференции в Мадриде, он ответил: «если бы знал, я бы играл в Лас-Вегасе».
Он также сказал, что Саудовская Аравия готова увеличить добычу в случае необходимости, однако покупатели вполне довольны предложением, в то время как подорожание на рынке объясняется не ростом спроса, а целым рядом других факторов — в частности, ослаблением доллара.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?