Цена на нефть отреагировала на заявления Саудовской Аравии

На протяжении пяти месяцев нефть торговалась по минимальным ценам, но в пятницу цена на нефть поднялась на 1.5 процента. Причиной этому стало улучшение ситуации на рынке труда в США, а также заверение Саудовской Аравии о том, что Россия поддержит решение ОПЕК о продлении срока действия соглашения об ограничении объемов добычи нефти в целях устранения перенасыщения рынка.

Цена на фьючерсы на нефть марки Brent поднялась на 72 цента (1.5 процента) и установилась на уровне $49.10 за баррель. Цена на U.S. West Texas Intermediate повысилась на 70 центов (1.5 процента) до уровня $46.22 за баррель.

В четверг обе марки нефти потеряли почти 5 процентов в цене. WTI упала до $43.76 — самый низкий показатель с 15 ноября. Brent опустилась до уровня $46.64 — самый низкий показатель с 30 ноября, когда Организация стран-экспортеров нефти приняла решение о введении ограничений на объемы добычи нефти.

После заявления представителя Саудовской Аравии в ОПЕК Adeeb Al-Aama о том, что ОПЕК и страны, не входящие в ОПЕК, близки к принятию решения о продлении соглашения об ограничении объемов добычи нефти, цены на WTI и Brent замедлили падение.

Следует, однако, отметить, что среди игроков рынка имеется мнение о том, что даже продление соглашения еще на 6 месяцев может быть недостаточно для устранения перенасыщения.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций